Pas de Grand Prix pour ne pas mettre l’accent sur un soit-disant meilleur film par rapport aux autres mais toujours de nombreux prix pour célébrer différents aspects de la création d’un film.

Cette édition a reçu un bon accueil de la part du public même si le nombre de spectateurs n’a pas atteint celui de l’année dernière. La présence de réalisateurs internationaux venus présenter leurs films dans les sections de compétition a été une vraie satisfaction, montrant la portée de plus en plus internationale du PIAFF. Le festival semble prendre sa place petit à petit dans le paysage des festivals d’animation.

L’avenir du festival est pourtant toujours incertain. La Mairie de Paris nous a aidé cette année, mais rien n’est moins sur pour l’année prochaine. Il nous faut trouver une salle pour l’année prochaine. Et Sylvie Dimet qui a porté le coté administratif (en plus d’une partie artistique) du festival a décidé d’arrêter. Un retrait du festival bien mérité tant sans son énergie le festival n’en serait pas là aujourd’hui. Il faut donc quelqu’un pour la remplacer. Il faut aussi trouver une personne qui veuille nous accompagner dans la recherche de fonds pour le festival. Sans ces deux personnes il me semble impossible que le festival continue.

Ce serait dommage au moment où le festival prend un bel essor et Paris mérite bien un festival qualitatif et compétitif mettant en avant le court métrage.

Le jury pour la Compétition professionnel / The Jury for the professional competition:

Anaïs Gauchot, Gaïa Lamiot, Sébastien Laudenbach, Soizic Mouton et Laurent Pauty

Prix de la mise en scène / Directing Award:

Sous la Canopée de Bastien Dupriez

Sous_la_canope.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Prix d’interprétation / Acting Award:

L’Heure de l’ours d’Agnès Patron
 

l'heure de l'ours.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix du scénario / Screenplay Award:

Nuit Chérie de Lia Bertels

Nuit Chérie2.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 


 



Prix du son / Sound Award:

Winter in the rainforest d’Anu-Laura Tuttelberg

winter in the rainforest.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Prix du Premier film / First film award:

Saïgon sur Marne d’Aude Ha Leplège

Saigon sur Marne.jpg
 

 

 







 

 



 

Prix Spéciaux du Jury / Jury Special Awards :

Imbued life d’Ivana Bosnjak et Thomas Johnson  / This is pig meat de Peter Millard

Imbued Life.jpg
Imbued Life

 

 

 

 

 

 

 

 

 

this is pig meat.jpg
This is pig meat

 

 











 

 

 

 

Le Jury de la compétition Etudes / The jury for the student competition:

Olivier Cossu, Bastien Dupriez et Agnès Patron

Prix de la mise en scène / Directing Award:

Death Vendor de Jinkyu Jeon

 

the_death_vendor.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Prix du scénario / Screenplay Award:

Bienvenue dans le monde des géants d’Emilie Mereghetti 


 

bienvenue dans le monde des geants.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix du risque et de l’originalité / Risk and originality Award:

Alef b’ Tamuz de Yael Reisfeld


Alef btamuz1.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix Vivement la suite / Can’t wait for the next film Award:

At the other end of the table de Lise Rémon

at the end of the table.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix du son / Sound Award:

Hounds de Ido Shapira and Amit Cohen 


hounds.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix du jury / Jury Award:

Im edge de Huang Xiaowen


emedg.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Prix de l’insomnie / Insomnia Award:

Ododo d’Albane Chaumet


 

beddy-byes.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Le jury de la compétition Films du Monde / The World competition Jury:

Emilie Franco, Blanche Martn et Christiane Xiberras
 

Jury Awards:



Am I a wolf d’Amir Houshang Moein / Deep love de Nikita Liskov


am i a wolf 2.png
Am i a wolf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deep_Love.jpg
Deep Love

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mention / Merit:

Telepatina the frog dream de Carlos Armando Castillo Martínez



telepatina the frog dream.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le jury de la Compétition Commande / Commissioned Film Jury:

Antoine Bieber, Marie-Pauline Mollaret et Emilie Pigeard


Prix du jury / Jury Award:

Sirki de Boris Labbé

ruuppe.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Prix du scénario / Screenplay Award:

Angeli-ko par Melissa Laveaux de Marion Castera et Kelzang Ravach

melissa laveauxx.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Prix de la mise en scène:

loTus de Takato Katayama


lotus.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merit:

Reer de François Vogel



Reer.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le jury Compétition Coup de Coeur de la Fondatrice / Funder Favorite Competition:

Audrey Chambon, Sylvie Denet, Olivier Fallaix


Jury Awards:

Hurlevent de Frédéric Doazan et Inanimate de Lucia Bulgheroni

 

HURLEVENT.jpg
Hurlevent

 

 

 

 

 

 

 

 

 

inanimate.jpg
Inanimate

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Merit:

Traces de Sophie Tavert Macian et Hugo Frassetto et Voix Off de Claudia Cortez Espejo, Lora d’Addazzio et Mathilde Rémy


 

Traces.jpg
Traces

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

la voix off.jpg
La voix off

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compet Croisée Fondatrice-DA (décerné par le public / Audience award)



Bamboule d’Emilie Pigeard

Bamboule.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix du Public / Audience Award:

Pro

Sororelle de Frédéric Even et Louise Mercadier

sororal.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etudes / Students:

Ododo d’Albane Chaumet et Mes Lèvres brûlent de Gaïa Mendzylewski
 

mes levres brulent.jpg
Mes lèvres brulent

 

 

 

 

 

 

 

 

 

beddy-byes.jpg
Ododo


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commande / Commissioned :

Antartic de Paola de Sousa


antarctic.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Compet Coup de coeur de la fondatrice:



Hurlevent de Frédéric Doazan
 

HURLEVENT.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Prix Jeunesse / Young audience Award



o28 de Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, 
Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran / Têtard de Jean-Claude Rozec

 

 

 

 

o28.jpg
o28
Tetard.jpg
Têtard