Compétition Pro - Choix du sélectionneur


Alma - Michelangelo Fornaro

Brrrww - Cynthia Calvi

Castle (Château) - Ryotaro Miyajima

Don’t know what - Thomas Reinolder
Esparança - Cécile Rousset, Jeanne Paturle & Benjamin Serero

Floreana - Louis Morton

From under which rock did they crawl out (Sous quelles roches se cachaient-ils) - Daniel Suljic

L Heure de l ours - Agnes Patron

Imbued life - Ivana Bosnjak et Thomas Johnson

Je sors acheter des cigarettes - Osman Cerfon

Jours pétrifiés - Eva Lusbaronian 

Luge - Mickaël Dupré

Mon Juke Box - Florentine Grelier 

Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hebert 

Nuit Chérie -Lia Bertels

Organic - Steven Woloshen
Portrait de Suzanne - Izabela Plucinska 

Purpleboy - Alexandre Siqueira

Re-Education of the senses - Erinn E. Hagerty & Adam Savje

Saigon sur Marne - Aude Ha Leplège

Sororelle - Frédéric Even, Louise Mercadier

Symbiosis - Nadja Andrasev

The Dream report - Jack O’Shea

The Person in Crevice - Lu Tingting

The Six de Xi Chen et Xu An

This is pig meat - Peter Millard

Twilight - Richard Reeves

Sous la canopée - Bastien Dupriez

Winter in the rainforest - Anu-Laura Tuttelberg
 

Compétition Etudes - Choix du sélectionneur

_ImEdge - Huang Xiaowen

1603 - Agathe Simon

Alef b’Tamuz - Yael Reisfeld

At the other end of the table - Lise Rémon 

Au fond du jardin - Anais Gauchot

Bienvenue dans le monde des géants - Emilie Mereghetti

Big boy - Jonathan Phanhsay-Chamsom

Bird milk - Christopher Strickler

Blanc Blanc - Cloe Coutel

Daughter - Daria Kaschcheeva

Den žen (Le jour de la femme) - Evgeny Terpugov

Duet - Jeanette Fantone

Food chain ( Nourriture à la chaine)  - Liis Kokk, Mari Kivi

G.A.D. - Lisa Bounouh

Goose eggs (Oeufs d oie) - Evie Gaffney

Gorilla in the washing machine (Gorille dans la machine à laver)  - HueiJen Hung 

Gravir les mots - Lola Degove

Her head (Sa Tête) - Emma Louhivuori

Hounds (Chiens) - Ido Shapira, Amit Cohen 

Knife Hanging From A Tree (Un couteau pendant d un arbre) - JiHee Nam

Mes lèvres brulent - Gaïa Mendzylewski

Monachopsis - Kim Aleksander Strandli

Nie Masz dystanzu (Vous dramatisez) - Karina Paciorkowska

Ododo ! - Albane Chaumet 
Pensées arriérées d’un train empressé - Agathe Simon

Pretty little miss - Coline Durtschi

Shalva - Danna Windsor

Slurp - Ankita Panda

Sofa_R - Yu-An Jao

Soul - Kasper De Graeve

The Death vendor (Le Vendeur de Mort) - Jinkyu Jeon

Le Diner - Matthieu Fouquet

TommeLise et l Ogre - Cécile Robineau

Trois francs six sous - Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier





Compet Croisée la présidente et le sélectionneur

 (séance exceptionelle pour cette année)

Asmahan de Chloé Mazlo (Sous réserve)

Bamboule d’Emilie Pigeard
 (Sous réserve)
Ici de Sylvie Denet

Kids de Michael Frei

Lola the living potato de Leonid Shmelkov

Orbit de Tess Martin

Per Aspera Ad Astra de Franck Dion

Le Bleu du sel d Alice Bohl 

Compétition Monde


Am I a wolf (Suis-je un loup) — Amir Houshang Moein

Broken doll (Poupée cassée) - Gaspar Aguirre / Román Sovrano

Chromophobia - Bassem Ben Brahim

Cinderella - ali adil

Deep love (Amour Intense) - Mykyta Lyskov

Dreams in depths (Reves dans les profondeurs)- Reza Mohammadi

Find me mother (Trouve moi mère) - Suchana Saha

Fisherman and the girl (Le Pêcheur et la petite fille) - Mamuka Tkeshelashvili

Pacha, Barro somos - Aldana Loiseau

Tangle (Emmêlement)- Malihe Ghloamzadeh

Telepatina, the frog dream (Telapatina, Le rêve de grenouille) - Carlos Armando Castillo


Compétition Coup de Coeur de la Fondatrice


A Gude Cause Maks A Strong Erm - the story of the Orcadian Woman’s Suffrage Society - Martin Laird
Bavure - Donato Sansone
Culture broth - Léon Moh-Cah
Der Fidel - Asher Schwartz
Devotion - Philémon Salerno
Eyes - Lily Sakula

Hurlevent - Frederic Doazan
Inanimate - Lucia Bulgheroni
Jim Zipper - Alexandre Roy
Laugh Lines - Patricia Wenger
Le Lotus d’Or - Hortense Pien
Love Me, Fear Me - Veronica Solomon
Movements - Dahee Jeong
One personne - Mahboobeh Kalaee
Pandas in the Mist - Juan Rodriguez, Thierry Garance
Passage - Anja Sidler
Patchwork - Maria Manero Muro
Peace - Dimitar Dimitrov 
David Suissa Pieds nus - Suki
Pincer - Diego Maclean
Run - Leilei Xialxia 
The cage - Marchand Jean-Baptiste
The porous body - Sofia El Khyari 
The season of grapes - Farzaneh Ghobadi
The three sisters - Svetlana Andrianova
The voice over - Claudia Cortés Espejo, Mathilde Remy, Lora D’Addazio
Traces - Sophie Tavert Macian et Hugo Frassetto
Une histoire par Jeannot - Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville 
Violent Equation - Antonis Doussias  

Compétition 

Commande


Afterimage - Filipo Morini

Alone together - Benjamin Marchal

Anibar Animation Festival Trailer - Alice Saey

Antarctic - Paola de Sousa

Ciciri - Boris Labbé 

Couchsurfing - Denis Voronin 

Elohim - Connect - Oksana Kurmaz

Esmark – Husby-klit Bk. - Robert Seidel

Fastlanes All I Knew - Mathilde Bédouet 

Fjaak - Snow - Raman Djafari
Garden - Flora Caulton

Juicy - Something is gone - Lia Bertels

Kaparamip - Boris Labbé

La Rage - Alice Saey

Lemons - Daniela Godel

loTus - Takuto Katayama 

Melissa Laveaux - Angeliko - Marion Castera / Kelzang Ravach

O_Giblan Abakibal - Gilles Rossire

Okami - Motomichi Nakamura

Reer - François Vogel

Ruunpe - Boris Labbé

Shredder - Lee Oz / Eliska Oz

Starfall - Sergei Sokolov

Tetarape - Boris Labbé

Tomorrow - Pablo Rafael Roldán / Ezequiel Torres 

Welder - Roos Mattaar

Zhou - Xinyu Zhou


Compétition Jeune Public

028 - Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
Athleticus: Salle d’entraînement / Anneaux en gymnastique artistique - Nicolas Deveaux 
Balance - Raymond Limantara Sutisna
Blue et Curt - Jesse Cote
Choeurs d Enfants - Mathieu Gérard-Tulane 
Dies Irae - Jordan Damour
Ember - Caitlin Hoseck, Celeste Jamneck
Et je tiens debout - Genevieve Guenette 
Five minutes to sea - Natalia Mirzoyan 
Good heart - Evgeniya Jirkova

Grand Loup & Petit Loup - Rémi Durin 
Home Away 3000 - Héloïse Pétel, Philippe Baranzini
Le refuge de l’écureuil - Chaïtane Conversat 
Hors Piste - Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet

Hungry - Yaou Chen
Jean-Michel Super Caribou “Jean-Michel et la crise des doudous” - Mathieu Auvray
Krampouezh - Julie BRUN, Camille ESTIEU, Jiamin PENG 
Le berger des étoiles - Héloïse Berthelier, Céline Bernard, Marion Robert, Adrien Maggiacomo 
Le dernier jour d’automne - Marjolaine Perreten
Le Retour du Grand Méchant Loup - Pascale Hecquet
Le rêve de Sam - Nölwenn Roberts
Le Tigre sans Rayures - Raúl ‘Robin’ Morales Reyes
Les Fleurs du papier - Marine Varguy
Les Prefixes - Alix Boiron-Albrespy   
L’Horloge de Yaël Verkindt

Maestro - Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Maraude et Murphy - Hélène Ducrocq  
Nature - Isis Leterrier
Pinchot - Greg Holfeld 
Pip - Bruno Simões 
Presque ! - Colette D’Amico
R.I.S.E Pathfinder - Chloé Dumoulin, Clémentine Dudreuilh, Gabriel Sepulchre, Alexandre Fruitet, Mégane Nousse
Randy - Tommy Tahir   
So Fast… - Olga Karengina
Sticks & Stones - Mark E Lim, Anna Conde et Andrea Walker
Têtard - Jean-Claude Rozec
The Bird & the Whale - Carol Freeman 
The Imaginary Friends Shop - Beatrice Cecchetto  et Alberto Brazzale
The Little Ship - Anastasia Makhlina

The Moustache - Maria Avramova 
Une si petite planète - Benjamin Gibeaux
What’s That Sound ? - Christopher Childs