Les rencontres ont toujours lieu au cinéma Les 4 Nemours (2 place sainte claire - proche de la salle Pierre Lamy) et l’entrée est gratuite (même sans accréditation).

Mardi:

9h-9h15:
Hommage à Rosto avec la diffusion du documentaire
« Everything’s different, Nothing has changed »
9h15-9h30:
Projection Roughouse de Jonahan Hodgson 
9h30-10h30:
Felix Dufour-Lapperière (Ville Neuve - Long-métrage Compétition)

10h30-10h45:
Projection Bienvenue dans un monde de géants d’Emilie Mereghetti et Tommelise et l’ogre de Cécile Robineau
10h45-12h15:
Compléments à la rétrospective japonaise avec Ilan Nguyen et Mr Nakami

Mercredi :

9h-9h15:
Projection Mon Juke Box de Florentine Grelier (En sa présence)

9h15-10h30:
Un prod comment ça marche ? : Olivier Catherin (Producteur indépendant) - Delphine Maury (Tant Mieux Prod)
, Florentine Grelier (Réalisatrice) - d’autres invité-es à venir
10h30-11h15:
Osman Cerfon (Je sors acheter des cigarettes - Courts-métrages en compétition) 

11h15-11h30: :
Projection L’Heure de l’ours d’Agnès Patron 

11h45-12h15:
JC Mbotti Malolo (Le Sens du toucher, King of soul)


Jeudi:

9h-10h:
Compléments 2 à la rétrospective japonaise avec Ilan Nguyen
10h-12h:
Table ronde sur la musique organisée par Yan Volsy

12h-12h15:
Projection Le Coeur fondant de Benoit Chieux (en sa présence)

Vendredi:

9h-9h45:
L’équipe de la série Culottée
9h45-11h25:
Pellicule’s not dead avec Pierre Hebert (Mais un oiseau ne chantait pas - Compétition Off Limits), Alexandre Roy (Jim Zipper-  Compétition Courts Perspective), Bastien Dupriez (Sous la canopée - Compétition Courts) et Steven Woloshen (1000 plateaus)

11h25-11h30:
Projection Mes Lèvres Brulent de Gaïa Mendzylewski (en sa présence)
11h30-12h15:
Will Anderson (The Making of Longbird) - Ainslie Henderson (I am Tom Moody) (réalisé par les deux: Monkey love experiments) (My Best Friend « Rewind » - Compétition Commande)


Samedi:

9h-10h15:
Yoichi Kotabe (sous réserve)
10h15-11h15:
Boris Labbé (La Chute, Orogenesis)
11h15-12h15:
Jérémy Clapin (J’ai perdu mon corps - Long métrage en compétition)



Pour la table ronde sur la musique les invité-es sont:

- Julie Roy (productrice ONF, Québec)
- Richard Van Den Boom (producteur, France)
- Alexis Pécharman (compositeur, France)
- Pierre-Yves Drapeau (compositeur, Quebec)
- Pierre Caillet (compositeur, France)
- Christophe Héral (compositeur, France)
- Emmanuel Delétang (gestionnaire d’édition, éditeur, producteur, France)

Modération : Eric Debègue (éditeur, producteur musical, France)
Informations, chiffres : Yan Volsy (Snac) et Patrick Sygwalt (Ucmf)

jpmc.jpg
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin