grâce à son directeur artistique Mohammed Beyoud.

Pour cette 11ème édition, le jury de pré-sélection est composé de : Jihane Bougrine, journaliste culture et critique cinéma (Maroc), Emilio De La Rosa, historien, réalisateur et producteur de films d’animation (Espagne) et Patrick Eveno, producteur (France).

Et même avec les horaires pour les réalisateurs-trices qui voudraient venir voir leur film dans un beau festival :)

Programme 1 
Samedi 23 mars 2019 à 21h

Cadavre Exquis de Stéphanie Lansaque, François Leroy
Roughhouse  de Jonathan Hodgson
Hors Piste de Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet    
Mon papi s’est caché d’Anne Huynh
Undivided d’Araz Kelian
Love He Said d’Inès Sedan
Le Chat qui pleure d’Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli    
Comme une hache dans la mer gelée de Michel Digout
The Ostrich Politic de Mohamad Houhou
Dormir de Mathilde Roy

Programme 2
Dimanche 24 mars 2019 à 21h

Le jour extraordinaire de Joanna Lurie
Soy Una Tumba de Khris Cembe
Sans Gravité de Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchard, Ludovic Abraham    
Prends garde à l’intuition de Robin Courtel
Reer de François Vogel
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz
Stuck in the middle de Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum, Léo Nezot    
Grand Bassin de Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert, Adèle Raigneau
Paranoja Paranoje de Katarina Jukic
Novembre de Salomé Hammann, Valentine Vendroux, Manon Weck    
More d’Ewald Aloeboetoe, Valeria Railean, Nicolas Turpin, Cyrielle Bounser

Programme 3
Lundi 25 mars 2019 à 21h

Le Mans de Quentin Baillieux    
Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
Brexicuted de Chris Shepherd
Flora de Chaerin Im
Mon Héros de Jawad Ahssini
Vermine de Jérémie Becquer
Bavure de Donato Sansone
My little Goat de Tomoki Misato
Les lèvres gercées de Fabien Corre, Kelsi Phung    
Ce goût en bouche de Laura Passalacqua
In the Cage de Li-Jia Cai


Programme 4 
Mardi 26 mars 2019 à 21h

Grand Loup et Petit Loup de Rémi Durin
Egg de Martina Scarpelli
La cage de Jean-Baptiste Marchand
Jim Zipper d’Alexandre Roy
Zoothérapie d’Alison Snowden, David Fine
Le corps poreux de Sofia El Khyari
Pain Noir d’Adrien Bourcier, Louise Duveau, Charlotte Thiriez, Rémi Fumery, Justin Lauridant, Massimo Partipilo, Clément Sagnier, Mariane Vanhoed    
Carlotta’s face de Valentin Riedln, Frédéric Schuld
The Stained Club de Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier    
Athleticus: Gardien de Gymnastique de Nicolas Devaux

Programme Jeune Public :
Samedi 23 mars 2019 à 8h30

Maraude et Murphy d’Hélène Ducrocq    
Dimanche matin de Vinnie Ann Bose
Le rêve de Sam de Nölwenn Roberts   
Matilda d’Irène Iborra, Eduard Puertas    
Swim de Maike Mahira Koller
Hedgehog de Vaibhav Keswani, Jeanne Laureau, Colombine Majou, Morgane Mattard, Kaisa Pirttinen, Jong-ha Yoon
City of Memories de Signe Tveitan        
Super casse-pieds de Marine Beaucaire, Noémie Blondel, Clara Franciosi, Aymeric Gesbert, Lisa Gross-Bourgeois        
Il s’est passé quelque chose d’Anne Larricq        
Lystfiskeren de Sara Aunbirk        
Le Tigre sans rayures de Raul “Robin” Morales Reyes