Petit rappel la sélection est effectué par deux personnes qui ont chacun leurs sections.

Sylvie Dimet s’occupe seule de la sélection jeunesse et de mon coté je m’occupe seul des compétitions Pro, Etudes, Monde et Commande

COMPETITIONS PIAFF18

PRO


III - Marta Pajek

A Fly in the restaurant - Xi Chen et Xu An

Aérobie - Bastien Dupriez 

Bloeistraatt 11 - Nienke Deutz 

Boom - Bust (Vicious Cylcles #1) - Wobbe F. Koning

Ce Magnifique gâteau - Emma de Swaef et Marc-James Roels 

Cockroaches - Marc Riba et Anna Solanas

Crux - Alexandre Roy

Egg - Martina Scarpelli 

L’Ecoute silence - Clémentine Campos 

La Fenetre fermée - Jean-Baptiste Peltier 

Etreintes - Justine Vuylsteker 

Freedom from fear - John Morena 

Intimity - Elodie Dermange 

L’Après-midi de Clémence - Lénaïg Le Moigne 

La Chute - Boris Labbé 

Le Tigre de Tasmanie - Vergine Keaton 

Le Marcheur - Frédéric Hainaut 

Make it soul - Jean-Charles MBotti-Malolo 

New-York after rain - Haisi Su 

Railment - Shunsaku Hayashi 

Raymonde ou l’évasion verticale - Sarah Van Den Boom 

Reruns - Rosto 

Roughouse - Jonathan Hodgson

ECOLES

A Love letter to the one I made up - Rachel Gutgarts 

Astrale - Bérénice Motais de Narbonne

Augenblicke - a blink of an eye - Kiana Naghshineh

Black dog - Joshua Tuthill

Contact - Léa Bancelin

Domestic Bees - Alene Desrosiers

Drops - Clémence Ramon

Faering - Camille Alméras

Le Grand Bain - Elise Augarten

Pour Grand-mère Nena - Clarissa d’Orival

Roues libres - Jacinthe Folon

Fruits in the bathroom - Caori Murata

Na Zdrowie! - Paulina Ziółkowska 

Oeil Blanc - Clémentine Campos 

Off season - Láng Orsolya 

Once in the fields of boredom - Teele Strauss 

Parable of the blind - Liana Makaryan 

Passage - Simon Feat 

Raccoon and the light - Hanna Kim 

Säen (Sowing) - Maryna Miliushchanka 

Schnurksel - Leo Becker 

Somewhere soft - Satoe Yoshinari

Spell of the west - Sam Lane 

Stuffed - Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni 

The Animals - Ester Sall, Ottomar Sukko 

The Stained Club - Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier

Watermelon, A cautionary tale - Kefei Li et Connie Qin He

COMMANDE et Plus


4 clips de l’album « Toute Latitude » - Dominique A - Sébastien Laudenbach 
Beebox - Cable Hardin

City Harvest London - Together We Can - Emi & the veggies
Euphoria - Katalin Egely 

Fest - Nikita Diakur

H2E: episode 14: Pal - Cédric Villain

H2E: épisode 24: Les prisonniers de Bonaparte - Cédric Villain

I am worthless - Haemin Ko 

Koto no Shidai - Ryo Orikasa 

Mak - Ala nunu Leszyńska 

Mark Kozelek and Sean Yeaton “The Reasons I Love You” - Luke Gibbs 

Mon Oncle - Antoine Bieber 

Mowukis - Animals Used To Scare - Titouan Bordeau

Vôo Sem Retorno - Jocelino Rodrigues 
 
Jenny Wilson - Rapin - Gustaf Holtenäs

Relativity - Carlon Hardt

Rone, Origami -Klub Simon

Serph (Sparkle) - Tarafu Otani

Seven Tides - Why Mud - Florent Grattery 

The Velvet Underground played at my high school - Robert Pietre et Tony Jannelli

Warlock - Dave Merson Hess 

MONDE

Between us two - Wei Keong Tan

Briska - Nadia Rais 

Bully - Aroop Dwivedi

Days - Sofia El Khyari 

The Death of a father - Somnath Pal 

Eucatastrophe - Aparna Hegde, Karthika Sakthivel

Maybe it’s me - Dimitris Simou

Papillons - Mauricio Leiva Cock, Andrés Gomez Isaza

Take a deep breath - Zahra Safdari Shadloo

Tesura - Jagriti Khirwar

The Fox - Sadegh Javadi Nikjeh





JEUNESSE



L’Arbre à grosse voix  - Anaïs Sorrentino 
L’Oiseau futé - Gaëtan Borde

Sweet Tooth - Hannah Anastasi

Voyagers - Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumény, Alexandre Dumez, Léa Finucci, Marina Roger 
Scraptacus - Amélia Arslane, Marion Evain, Anna Garcia et Camille Roux 
Belly flop - Kelly Dillon et Jeremy Collins

Hezar Ansan - Asghar Safar, Jalal Lekta Abbas

Kaal - Charlie Aufroy

Croc & Odile - Antoine Marchand

La Chasse - Alexey Alekseev 

Un Travail de fourmis - Anais Sorrentino

Bal des princesses - Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville 
L’Oiseau vert - Quentin Dubois, Maximilien Bourgeois, Marine Goalard, Irina Nguyen-Duc, Pierre Perveyrie

Ciel et terre - Nelson Caligula

Ne pas dormir - Débora Pinto et Breno Guerreiro

Sabaku - Marlies van der Wel


Drôle de poisson - Krishna Chandra A. Nair

Le Chevalier - Fabrice Luang-Vija

Il était trois fois … - Maria Kuzmenko

La Nage - Maike Mahira Koller

Pirata & capitano - François Narboux

Les Frères Cerise - Myriam L.Obin

Temps pour jouer - Toby Leung

L’art de cuisiner - Stella Raith

Vs Santa - Raùl Colomer, Aitor Herrero

Achoo - Lucas Boutrot, Elise Carret, Maoris Creantor, Pierre Hubert, Camille Lacroix, Charlotte Perroux
Le Corbeau - Simon Tofield

La journée de sport de cuisine - Mari Miyazawa

L’Escargot capitaine au long cours - Adeline Faye

Piston - Archaimbault Marvin, Boucaud Désir, Hugues Marc, Kupke Arnaud, Mine Hugo, Orso-manzonetta Vincent, Yang Kai

Booba, Aircraft - David Petrosyan, Marina Nefedova

Petite Faim - Valentine Arlès, Lisa Dor, Benjamin Duval, Baptiste Galtier, Keyvan Leriche, Charlotte Mangin

Etourdis étourneaux - Melody Boulissière

 

IIIPajek.jpg
Après le Grand Prix l’année dernière pour Impossible Figures and other stories II,
le nouveau film de Marta Pajek III sera présenté cette année au festival