Voici donc, en audio, les conférences qui se sont déroulées pendant le festival d’Annecy. Bon évidemment il manque les images mais la prochaine fois on vous attend aux Nemours :)

Merci beaucoup au Cinéma Les Nemours et à la parfaite organisation des aaa, merci infiniment aux invités de venir rencontrer le public, et merci bien sur à ce public qui fait perdurer ces rencontres. C’est toujours beaucoup de travail mais un vrai plaisir et bonheur ces rencontres un peu différentes du reste du festival.
Désolé pour la mise en page qui fait des siennes …

Mardi

9h15 à 10h15: A quoi sert un producteur ?

avec Emmanuel-Alain Raynal (Miyu productions) - Emmanuel Ryz (Tant mieux prod) - Yves Bouveret (Am Stram Gram) Gilles Cuvelier (Papy3D / Train Train) — Florentine Grelier (réalisatrice)

10h30 à 12h00: Sunao Katabuchi ((Competition Long-métrage “Dans un recoin de ce monde”) et la seconde partie qui s’est déroulée le samedi matin (en tout 2h30 d’une rencontre très riche)

19179412_10209427167861073_85162448_o-1024x576.jpg
Rencontre avec Sunao Katabuchi
 
19339698_10209457382536421_1559992655_o-1024x576.jpg
Rencontre avec Sunao Katabuchi

Mercredi

9h15 à 10h15: Etude de cas de la scénariothéque du CNC: Lupus de Carlos Gomez Salamance (Compétition Perspectives 2) avec le réalisateur, les productrices (Ikki films) et Morad Kertobi du CNC

 

19095534_868436063314183_3048773151054114110_o-1024x576.jpg
Rencontre autour du film Lupus

10h30 à 11h30: Autour de la compétition Perspectives, le retour du cinéma Georgien avec Anna Chubinidze (Le Petit Bonhomme de poche - Competition Jeune Public), Mariam Kandelaki (Directrice du festival de Nikozi) et Olivier Catherin

11h30 à 12h: Coup de projecteur sur Chadi Aoun et Abisheek Verma (deux réalisateurs en compétition Perspectives)

Jeudi

9h15-10h15: Haruna Kishi pour la série Miru Miru (sélectionnée au Pitch Mifa en 2011)

19197651_10209443287344050_1381687241_o-1024x576.jpg
Rencontre autour de Miru Miru

10h30-11h30: Matthew Rankin et Julie Roy pour le film Tesla: Lumière mondiale (Courts-métrages en compétition 2)

 

19182171_10209443278423827_1500278914_o-1024x576.jpg
Rencontre autour du film Tesla

11h30-12h: Louise Cailliez pour son projet de série Doppelganger

Vendredi

9h15 à 10h15: Georges Schwizgebel (Cristal d’honneur du festival)

10h30 à 11h30: Boris Labbé pour Orogénesis (Compétition Off Limits)

 

19263784_10209450186716530_93729710_o-1024x576.jpg
Rencontre avec Georges Schwizgebel
IMG_0037-1024x683.jpg
Rencontre avec Schwizgebel et Labbé

11h30 à 12h: Pierre Caillet, compositeur (Une Tête disparait (Cristal du Court 2016), L’Ogre (Courts-métrages en compétition 4)

Samedi

9h15 à 10h15: Débat avec critiques et le public autour des films en compétitions (Voir Bulles de rêves)

10h30 à 11h30: Sunao Katabuchi (voir mardi)

11h30 à 12h: Coup de projecteur sur Amid Amidi (Cartoon Brew)