Il reste encore quelques incertitudes et des cases volontairement libres pour des invités de dernière minute mais voilà à quoi vont ressembler ces Cafés croissants 2017.

C’est toujours au Cinéma Les Nemours du mardi eu vendredi de 9h à 12h. Venir un peu plus tôt pour les croissants :)

Mardi:

9h15 à 10h15: A quoi sert un producteur ?

avec Emmanuel-Alain Raynal (Miyu productions) -  Emmanuel Ryz (Tant mieux prod) - Yves Bouveret (Am Stram Gram) Gilles Cuvelier (Papy 3D - Train Train) — Florentine Grelier (sous réserve)

10h30 à 12h00: Sanao Katabuchi (sous réserve) (Competition Long-métrage “Dans un recoin de ce monde”)

Dans-un-recoin-de-ce-monde-3.jpeg
Dans un recoin de ce monde de Sanao Katabuchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Mercredi:

9h15 à 10h15: Etude de cas de la scénariothéque du CNC: Lupus de Carlos Gomez Salamance (Compétition Perspectives n2)

avec le réalisateur, les productrices (Ikki films) et Morad Kertobi du CNC

A Lire ici

10h30 à 11h30: Autour de la compétition Perspectives, le retour du cinéma Georgien

avec Anna Chubinidze (Le Petit Bonhomme de poche - Competition Jeune Public) et Olivier Catherin - Autres invités à venir

11h30 à 12h: Coup de projecteur sur … Invité à venir

Jeudi:

9h15-10h15: Haruna Kishi  pour la série Miru Miru (sélectionné au Pitch Mifa en 2011)

10h30-11h30: Matthew Rankin et Julie Roy pour le film Tesla: Lumière mondiale (Courts-métrages en compétition 2)

11h30-12h: Louise Cailliez pour son projet de série Doppelganger

TESLA_10041002.jpeg
Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi:

9h15 à 10h15: Georges Schwizgebel (Cristal d’honneur du festival)

10h30 à 11h30: Boris Labbé (Orogénesis - Compétition Off Limits)

11h30 à 12h: Pierre Caillet, compositeur (Une Tête disparait - Cristal du Court 2016, L’Ogre (Courts-métrages en compétition 4)

Samedi:

9h15 à 10h15: Débat avec critiques et le public autour des films en compétitions

10h30 à 11h30: Invité à venir

11h30 à 12h: Coup de projecteur sur … Invité à venir