Le programme du cycle de conférences “Création et organisation de production” proposé par CITIA dans le cadre d’Annecy 2017, est en ligne. Elles sont toujours avant tout centrées sur la technique et sur l’économie.
 
1. Réalité virtuelle en production
Mardi 13 juin, 9h00-10h30
Conférenciers : Quentin Auger, Jérôme Mouscadet et Jean-François Ramos (Studio 100 Animation, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (KLD Productions, France).
 
2. Nouvelles donnes en fabrication
Mardi 13 juin, 11h00-12h30
Conférenciers : Tom Box (Blue-Zoo Productions, Royaume-Uni) et Jean-Baptiste Spieser (TeamTO, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (KLD Productions, France).
 
3. Rogue One : une étude de cas de production virtuelle
Mardi 13 juin, 16h00-17h30
Conférencière :  Margaux Durand-Rival (The Third Floor Inc., USA). Modérateur : Stéphane Singier (Cap-Digital Paris-Région, France).
 
4. Comment Kubo et l’armure magique a impressionné la critique
Mercredi 14 juin, 9h00-10h30
Conférenciers : Steve Emerson et Eric Wachtman (Laika, USA). Modérateur : Julien Deparis (Ecole des nouvelles images, France).
 
5. Mac Guff : 30 ans et quelque
Mercredi 14 juin, 11h00-12h30
Conférenciers : Jacques Bled, Rodolphe Chabrier et Philippe Sonrier (Mac Guff, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).
 
6. Anatomie d’un studio : Mikros Image
Mercredi 14 juin, 16h00-17h30
Conférenciers : Gilles Gaillard et Simon Thomas (Mikros Image, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).
 
7. VFX
Jeudi 15 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Jimmy Kiddell et Jorge Montiel (The Mill, Royaume-Uni) ; Dan Zelcs (MPC, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).
 
8. L’animation de l’univers de Star Wars
Jeudi 15 juin, 16h00-17h30
Conférencier : Hal Hickel (ILM, USA). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).
 
9. Canaan : la recherche formelle au secours du budget
Vendredi 16 juin, 9h00-10h00
Conférenciers : Jan Bultheel et Arielle Sleutel (Tondo Films, Belgique). Modérateur : René Broca (consultant, France).
 
10. Série TV : les quatre saisons (ou plus)
Vendredi 16 juin, 10h30-12h30
Conférenciers : Thomas Astruc et Sébastien Thibaudeau (Zagtoon, France) ; Jean-Luc François et Armelle Glorennec (Blue Spirit Animation, France) ; Tim Searle (BBC/CBBC In-House, Royaume-Uni). Modératrice : Alice Delalande (CNC, France).
 
Toutes ces conférences ont lieu à l’Impérial Palace, Salle de l’Europe.