Les premières émission sont présentées par Olivier Catherin accompagné de Serge Kornman et Annabelle Sebag. A partir de 2005 j’ai animé celle d’avril puis à partir de juillet. Comme vous allez le voir certaines émissions je n’avais pas le temps d’inviter des gens, le plus souvent je faisais moi-même l’émission avec notamment des morceaux de musique un peu plus longs que je n’ai pas le temps de passer dans l’émission. Je fais pas mal d’émission entre 2005 et 2007, c’est moins bien en 2008 et 2009. Puis à partir de 2010 je pense que c’est le moment où Florentine Grelier vient m’aider et ça devient plus facile et agréable à organiser. Valentine Delqueux et Rémy D’Halluin lui ont succédé et là aussi m’ont beaucoup apporté. J’essaye toujours de recruter des chroniqueurs-ses mais c’est pas évident :)

Il y a quasiment toutes les émissions à part une ou deux.

Deux émissions en 2004

En 2004: sans date Expo Miyazaki-Moebius, Luis Briceno : https://archive.org/details/BDR15LuisBriceno
Septembre 2004: A. Del Fabro, D.Clabaut, G.Zanos : https://archive.org/details/BDR2004091
 

2005

Janvier 2005: J.Kermabon, P.Germain, Y.Bouveret : https://archive.org/details/BDR2005011
Février 2005: F.Petitta, A.Demuynck, B.Legrand : https://archive.org/details/BDR2005021
Mars 2005: L.Charpy, M.Bahk, S.Ronceray : https://archive.org/details/BDR2005031
Avril 2005: Première émission présentée: Valérie Pirson, Jérémy Clapin, Sébastien Laundenbach, Arthur de Pins : https://archive.org/details/BDR0405
Mai 2005: Florence Dupont, Serge Bromberg (présentée par Olivier) : https://archive.org/details/BDR0505
Juin 2005: Spécial Annecy: J.P. Pagliano, M.Roudevitch, Y.W.Lawrence (Olivier) : https://archive.org/details/BDR2005061
Juillet 2005: Spécial UPA avec Sébastien Dabadie et aussi Guillaume Callop et Franck Dion : https://archive.org/details/BDR0705
Septembre 2005: Agenda de deux heures par moi
Octobre 2005: Olivier Catherin pour la Fête du cinéma d’animation, Jessica Bongibeau à propos de Daniel Szechura, Philippe Grammaticopoulos : https://archive.org/details/BDROctobre05
Decembre 2005: Bénedicte Gallup (Kirikou et les bêtes sauvages) : https://archive.org/details/BDR1205
 

2006

Janvier 2006: Yves Bouveret : https://archive.org/details/0106YvesBouveret
Mars 2006: Carrefour de l’anim: Sylvie Porte : https://archive.org/details/0306CarrefourDeLAnim
Avril 2006: Matthieu Lamotte (AAA) et Jean-Yves Lepinay (Forum des images) : https://archive.org/details/0406AAAEtForum
Juillet 2006: Spécial Annecy : Nathalie Bougon (Journaliste), Sarah Van Den Boom, Franck Dion, Emmanuelle Chevallier (Les Films du préau), Annabelle Sebag, Michel Lagarde, Florentine Grelier, Olivier Catherin, Sébastien Laudenbach : https://archive.org/details/Bdr0706
2eme émission: Cinéma et son par moi
Octobre 2006: Spécial Fête de l’animation: Olivier Catherin, Florence Miailhe, Jérôme Boulbés, Franck Dion : https://archive.org/details/Brd1006Zeweb
Décembre 2006 : Spécial AFCA : Olivier Catherin et Florentine Grelier : https://archive.org/details/BDR1206Afca
 

2007

Janvier 2007: Yves Bouveret, Bernard Boulad, Spécial Ensad: Sébastien Laudenbach, François Darasse, Juliette Bailly. Et coup de projecteur sur Ciné Junior : https://archive.org/details/BDR0107
Mars 2007: Petit Histoire de l’animation par moi : https://archive.org/details/BDR0307
Avril 2007: Spécial Auch: Marina Feodoroff, Isabelle Vanini, Bastien Roger, Sylvie Porte : https://archive.org/details/BDR0607
Juin 2007: Conférence sur le son Auch 2007 : https://archive.org/details/Bdr06072_201608
2eme émission: Spécial Annecy: Bernard Boulad, Florentine Grelier, Glauco Caon : https://archive.org/details/Bdr06072
Juillet 2007: Laurent Vallière, Emilie Mercier : https://archive.org/details/BDR0707
Septembre 2007: Tour du monde des auteurs par moi : https://archive.org/details/BDR09071erepartie
Octobre 2007: Spécial Fête de l’animation: Valérie Pirson, Alberto Del Fabro, Olivier Catherin : https://archive.org/details/BDR10074emePartie
Décembre 2007: Spécial DMA Esaat: Marine Blin, Théo Boubounelle, Jean-Pierre Denève, Gabriel Jacquel, Gilles Cuvelier : https://archive.org/details/BDR1207

                                                                                                                                                           2008

Février 2008 : La production de l’animation avec Dora Benousilio (Les Films de l’Arlequin), Ron Dyens (Sacrebleu Production) et Richard Vandenboom (Papy 3D Productions), Olivier Catherin : https://archive.org/details/BDR02081
Juin 2008: Franck Dion et Pierre Caillet, Sébastien Roffat : https://archive.org/details/BDR06061er
Octobre 2008: Fête de l’Animation : Juliette Crochu, coordonnatrice de la Fête (AFCA), Géraldine Cance, l’attaché de presse du festival, et Alain Keit du cinéma Jacques Prévert à Gonesse et de l’UFFEJ (Union française du film pour l’enfance et la jeunesse) : https://archive.org/details/BDR10081

                                                                                                                                                            2009

Mars 2009: Antoine Lopez pour le Festival de Clermont-Ferrand, Jérémy Clapin, Olivier Catherin : https://archive.org/details/BDR0309
Mai 2009: Matthieu Alvaro et Interview Mohammed Beyoud : https://archive.org/details/BDR05091erpartie
Juin 2009: Ficam 2009: Interview Mohammed Beyond, Gabriel Jacquel : https://archive.org/details/BDR0609
Octobre 2009: Fête de l’animation: Juliette Crochu, Olivier Catherin, Anne Bargain (Réseau des Cinémas Indépendants Parisien) : https://archive.org/details/BDR10091erepartie

   2010

Janvier 2010: Joanna Lurie, Réalisatrice (Le Silence sous l’écorce), Yves Bouveret (Festival Image par image) : https://archive.org/details/BDR0110
Février 2010: Marie Paccou, réalisatrice (Hubert l’homme aux bonbons, Un jour) et Elodie Boudec (Malban) : https://archive.org/details/BDR02101erepartie
Mars 2010: La place du cinéma d’animation aujourd’hui avec beaucoup d’invités dont : Pascale Faure (Canal Plus), Guillaume Callop (Chalet Pointu), Franck Dion et Gilles Cuvelier (Réalisateurs), Bernard Genin et Francis Gravelle (Journalistes), Florian Deleporte (Studio des Ursulines), Marine Blin, Julien Laval, Floria Molinié : https://archive.org/details/BDR03101erepartie
Avril 2010: Frederic Lavigne (Forum des images), Alexis Casas (Siggraph),  Suki (Apéros animés) : https://archive.org/details/BDR04103emepartie
Mai 2010: Internet et animation avec Cédric Villain (Fous d’anim), Marc Aguesse (Catsuka), Christian Pfohl (Lardux Films), Catherine Régnier (Katoonk), Mickaël Milko (Etudiant), Franck Dion, Gilles Cuvelier et Suki (Réalisateurs) : https://archive.org/details/BDR05102emepartie
Juin 2010: Spécial Festival d’Annecy avec Sarah Van den Boom (Réalisatrice), Samuel Yal et Rémy Schaepman (Réalisateurs), Thierry Steff (Journaliste et Editeur), Richard Van den Boom (Producteur), Marine Blin (Etudiante) Mickaël Milko (Etudiant) et Francis Gavelle : https://archive.org/details/BDR06102emepartie
Juillet 2010: Georges Lacroix, Alexandre Dubosc : https://archive.org/details/07101erepartie
2eme émission :Spécial Florence Miailhe : https://archive.org/details/BDR07102a
Septembre 2010: Spécial Ecole des Gobelins avec Hélène Beau et Fred Nagorny, professeurs, Alexandre Heboyan et Vincent Vernier, ancien élève,  Adrien Gromelle et Juliette Laurent, élèves.
Et Inès Sedan, la réalisatrice de l’Homme qui dort :
https://archive.org/details/BDR0910
Octobre 2010: Spécial Fête du cinéma d’Animation avec Juliette Crochu de l’AFCA, Gabriele Brennen de La péniche cinéma, Sébastien Choupas de la Médiathèque Persepolis, Elodie Boulonnais du Centre Wallonie-Bruxelles et Florian Deleporte du Studio des Ursulines: https://archive.org/details/BDR10102nde
Spécial Festival de Bruz avec Cécile Noesser et Annabel Sebag. Et une interview enregistrée de Jan Svankmajer :
https://archive.org/details/BDR10102nde
Novembre 2010: Marie-Anne Fontenier (Festival des E-magiciens), Sylvie Porte ( Carrefour de l’animation) , Louise Cailliez étudiante : https://archive.org/details/Bullederves1110_1

                                                                                                                                                              2011

Janvier 2011: Spécial Patrimoine et archives avec Béatrice Martin-Starewitch (qui s’occupe des films de Ladislas Starewitch), Jean-Baptiste Garnero (CNC), Marc Faye (réalisateur d’un documentaire sur O’Gallop), Sébastien Roffat (historien) : https://archive.org/details/bdr0111
Février 2011: Spécial Les Trois Ours (société de production) avec Olivier Catherin (un des créateurs) et Juliette Loubières (réalisatrice) et Jérôme Perillat (réalisateur) et sur l’EMCA (école) avec les étudiantes Marine Blin et Morgane Fraschina : https://archive.org/details/Bdr0211
Mars 2011: avec Léo Marchand (réalisateur) et sur les contestations sur les réformes dans les écoles de Gobelins et de l’Ensad (avec pour la première l’une des responsables du secteur animation Hélène Beau et pour la seconde un étudiant Elliot Lepers ). Et un hommage à Masahiro Katayama par Ilan Nguyen : https://archive.org/details/BDR0311
Avril 2011 : Emilie Mercier et Violaine Lecuyer et Anima 2011 avec des interviews P.Moins, Andre Joassin, Alain Lorfevre : https://archive.org/details/BDR0411
Mai 2011: avec Théodore Ushev : https://archive.org/details/BDR0511
Juin 2011: A propos du Laboratoire d’images avec Christian Janicot (Initiateur du Laboratoire), Raphaël Calamote (Réalisateur), Bruno Salamone (Illustrateur, réalisateur), Bastien Dubois (Réalisateur) et Olivier Catherin (producteur) : https://archive.org/details/BDR0611
Juillet 2011 Spécial école de La Poudrière avec Camillelvis (réalisateur), Matthieu Brisebras (réalisateur), et des interviews enregistrés de Marie-Pierre Hauwelle (réalisatrice) et Yan Volsy (compositeur). Et avec aussi Alice Bohl (réalisatrice) : https://archive.org/details/BDR0711
2éme émission: Rediffusion complète interview Théodore Ushev (Réalisateur) - l’interview peut s’écouter dans la section Entretiens
Septembre 2011 avec Marc Jousset (créateur du Studio Je suis bien content), Sylvie Dimet (Responsable de l’Association Croq’anime), Lucie Mérijeau (auteur d’un Livre sur Bill Plympton) : https://archive.org/details/BDR0911
Octobre 2011: Spécial Fête de l’animation: Juliette Crochu, Florian Deleporte, Yoann Bomal, Fabrice Leroy (ED Distribution) : https://archive.org/details/BDR10111
Novembre 2011: Spécial Studio Train Train avec Claire Trollé, Samuel Guénolé, Gabriel Jacquel (réalisateurs et créateurs du studio) et Laurène Braibant (réalisatrice) : https://archive.org/details/BDR1111
Décembre 2011: Spécial Animation japonaise avec Ilan NGuyên (historien) : https://archive.org/details/Bdr1211

                                                                                                                                                                  2012

Janvier 2012: Spécial Cinéma d’animation japonais 2eme partie avec Ilan Nguyen : https://archive.org/details/Bdr0112
Février 2012: Livre et cinéma d’animation: Sophie Roze, Stéphanie Varela, Sébastien Roffat : https://archive.org/details/BDR0212
Mars 2012: Autour du cinéma de Norstein avec Sophie Roze, Claire Lécuyer, Olivier Catherin : https://archive.org/details/BDR0312
Avril 2012: Pierre-François Maquaire, Hervé Joubert-Laurencin, Delphine Lizot : https://archive.org/details/BullesDeRevesHEEZA
Mai 2012: Momoko Seto, Claire Sichez : https://archive.org/details/BDR05122emepartie
Juin 2012: Franck Dion, Sandra Schultze, Tamaki Okamoto : https://archive.org/details/BDR1erepartie
Septembre 2012: Autour de Croq’anime: Sylvie Dimet, Hélène Marchal, Matthieu Vernerie, Valentine Delqueux, Olivier Catherin. Et Bernard Boulad : https://archive.org/details/BDR0912
Septembre 2012: 2éme émission: Autour des Rencontres de Fontevraud sur l’écriture avec Georges Sifianos, Slimane Aniss, Marc Faye, Ilan Nguyen et Camille Almeras: https://archive.org/details/samedi_1700-22-09-2012
Octobre 2012: Fête de l’animation: Juliette Crochu (Afca), A propos d’Emile Reynaud avec Christelle Odoux et des Shadoks avec Matthieu Lamotte et Thierry Dejean : https://archive.org/details/BDRAgendaFete
Novembre 2012: Didier Brunner et Benjamin Renner pour Ernest et Célestine : https://archive.org/details/BDR1112
Décembre 2012: Arnaud Demuynck, Richard Négre, Vaïana Gauthier : https://archive.org/details/BDR1212

2013

Janvier 2013: Autour du Roi et l’oiseau: Jean-Pierre Pagliano, Ilan Nguyen: https://archive.org/details/BDR0113
Mars 2013: Babouchka (Cerise Lopez, Angèle Chiodo, Agnès Patron et Pierre Mazhingarbe), Jérémy Clapin : https://archive.org/details/BDR0313Babouchka
Mars 2013: Femmes et animation: Sandrine Stoïanov, Chloé Mazlo + Marie Pruvost-Delapre + Florentine Grelier : https://archive.org/details/BDR0313
Avril 2013: Marcel Jean - Vous pouvez la retrouver dans la section Entretiens
Mai 2013: Delphine Maury + Mélanie Duval + Yasmeen Fanari : https://archive.org/details/BDR0513
Juin 2013: Spécial Annecy
Septembre 2013: Cinéma d’animation pour la jeunesse: Marie Bourillon (Films du préau), Florian Deleporte (Studio des Ursulines), Cécile Giraud-Babouche, Francis Gavelle : https://archive.org/details/BDR0913
Octobre 2013: Bernard Boulad, délégué général de l’Afca, Camille Alméras, étudiante Ensad, Alain Ughetto : https://archive.org/details/BDR1013
2éme émission: Cinéma d’animation Russe avec Paul Caussé, Olivier Catherin, Valentin Stoll : https://archive.org/details/BDR10132
Novembre 2013: Spécial Carrefour de l’animation avec Ilan NGuyen autour du cinéma d’Isao Takahata et Koji Yamamura : https://archive.org/details/BDR1113
Décembre 2013: Interviews de Koji Yamamura et Priit Parn - A écouter dans la section Entretiens

                                                                                                                                                               2014

 

Janvier 2014: Bilan de l’année avec Nicolas Thys, Francis Gavelle, Olivier Catherin : https://archive.org/details/BDR0114_201608
2éme émission: Denis Walgenwitz et Yves Bouveret: https://archive.org/details/BDR010214
Avril 2014: Marine Blin (réalisatrice), Olivier Catherin (producteur), Nicolas Thys et Ilan Nguyen (Spécialistes du cinéma d’animation) et Sébastien Roffat (Historien): https://archive.org/details/BDR0414
Mai 2014: Joseph Wallace (Réalisateur), Francis Gavelle (Journaliste), Nicolas Thys et Ilan Nguyen (Spécialistes du cinéma d’animation)
2eme émission: Marie Larrivée (Réalisatrice) Ilan Nguyen (spécialiste du cinéma d’animation), Francis Gavelle (Journaliste) : https://archive.org/details/BDR05142
Juin 2014: Spécial Festival d’Annecy avec Emilie Mercier (réalisatrice), Jérome Boulbès (Réalisateur), François Darasse (Prof), Francis Gavelle et Nicolas Thys (Journalistes) : https://archive.org/details/BDR0614
Juillet 2014: Lucie Mérijeau (Historienne), Franck Dion (Réalisateur) et Olivier Catherin (Producteur) : https://archive.org/details/Bdr0714
Septembre 2014: Bulles de rêves: Interview enregistrée Joanna Quinn (Réalisatrice) - A retrouver dans la section Entretiens
Octobre 2014: Cécile Giraud Babouche (Animation dans le Mois du documentaire) - Marie-Claire Kuo Quiquemelle (Cinéma d’animation chinois) - Int G.Keane (Ancien Disney) : https://archive.org/details/BDR1014
Novembre 2014: Gilles Cuvelier et Franck Dion (Réalisateurs) et Olivier Catherin (Producteurs) : https://archive.org/details/BDR1114
cembre 2014: Spécial Festival de Bruz 2014 avec Sabine Zipci (Afca), Nicolas Brault, Yan Sông Le Van Ho : https://archive.org/details/BDR1214

                                                                                                                                                                2015

Février 2015: Marco de Blois, Nicolas Thys, Francis Gavelle : https://archive.org/details/BDR0215
Avril 2015: Spécial Ficam: Isao Takahata, Ale Abreu, Mohammed Beyond, Bastien Dupriez, aaa (Elodie Maréchal, Nadia Talah), Bruno Bouchard, Yves Bouveret, Paolo Polesello : https://archive.org/details/bdr_0415
Mai 2015: Sur la French touch: Emilie Mercier, Lionel Richerand, Francis Gavelle et Nicolas Thys : https://archive.org/details/bdr0515
2éme émission: Ecole et après: Clément de Ruyter, Valentin Stoll, Marilou Soller, Paola Sousa, Léa Cousty, Emeline André : https://archive.org/details/bdr0515_2
Juillet 2015: Spécial Annecy: Florentine Grelier, Olivier Catherin, Jean-Baptiste Garner, Florian Deleporte, Francis Gavelle, Nicolas Thys : https://archive.org/details/BDR0715
2eme émission: Moi qui parle et de la musique : https://archive.org/details/BDR07152
Août 2015: Spécial Croq’Anime: Sylvie Dimet, Sylvie Denet, Patrick Hernandez et Didier Brunner : https://archive.org/details/BDR0815
Septembre 2015 avec Eric Réginaud pour nous parler de Ciclic, Justine Vuylsteker et Yan Volsy : https://archive.org/details/bdr0915
Octobre 2015: avec Antoine Bieber, Marilou Soller et Justine Vuylsteker : https://archive.org/details/BDR1015
Spécial Fête de l’animation: Clémence Bragard, Séverin Latuillière, Emilie Phuong : https://archive.org/details/Bdr10152
Décembre 2015: Sommets de l’animation: Wendy Tilby et Amanda Forbis, Marco de Blois, Hélène Faradji, Matthieu Li-Goyette, Pierre Chemartin, Claude Cloutier, Joël Vandreuil, Patrick Lapierre : https://archive.org/details/BDR1215
Spécial Bruz: Jean-Pierre Lemouland, Philippe Caillet, Jean-Baptiste Peltier, Olivier Catherin, Yves Bouveret : https://archive.org/details/BDRBruz

                                                                                                                                                              2016

Janvier 2016: Sabine Zipci, Yves Bouveret, Extrait interview Adam Elliott : https://archive.org/details/BDR0116
Mars 2016: Festival d’un jour: Laetitia Charbonnier, Benoit Chieux : https://archive.org/details/BDR0316
Mai 2016: Association des étudiants en animation et L’animation a t’elle besoin de Cannes avec Olivier Catherin, Francis Gavelle, Nicolas Thys : https://archive.org/details/BDR0516
2eme émission: Spécial ONF: Julie Roy, Théodore Usher, Patricks Bouchard : https://archive.org/details/BDR2105
3eme émission: Nicolas Schmerkin, Catherine Totems, Hélène Beau, Vincent Villard : https://archive.org/details/BDR2805
Juin 2016: Spécial Annecy: Peter Lord, Olivier Catherin, Antoine Lopez, Francis Gavelle, Marco de Blois, Stéphane Dreyfus, Florian Deleporte, Nicolas Thys : https://archive.org/details/BDR0616
Aout 2016 : Spécial Programmation du Festival d’Animation de Paris 2016 (PIAFF) avec Sylvie Dimet et moi Alexis Hunot (animateur mais aussi Directeur artistique du festival) : https://archive.org/details/BDR0816
Septembre 2016 : avec Tamara Pappé, Samuel Yal et Francis Gavelle : https://archive.org/details/BDR0916
Octobre 2016 : Premier rendez-vous critiques avec Francis Gavelle, Nicolas Thys et Laurent Valière autour de 3 films Ma Vie de Courgette, Louise en hiver, La Jeune fille sans main : https://archive.org/details/BDR1016
Novembre 2016 avec Jeanne Dubost pour la Fête de l’animation et Xavier Kawa-Topor pour la NEF et Fontevraud : https://archive.org/details/bdr1116
Décembre 2016 : avec Sébastien Laudenbach pour son film La Jeune Fille sans mains et Xavier Kawa Topor pour deux livres sur le cinéma d’animation : https://archive.org/details/BDR1216

Et les premières émissions de 2017:

Janvier 2017: Débat Critiques avec Isabelle Vanini (Programmatrice au Forum des images), Stéphane Dreyfus (La Croix), Francis Gavelle (Radio Libertaire) et Nicolas Thys (24 images): https://archive.org/details/BDR0117
Février 2017: sur la production avec Jean-Christophe Soulageon (Les Films Sauvages) et Emmanuel-Alain Raynal (Miyu Productions): https://archive.org/details/BDR0217
Mars 2017: avec Sylvie Dimet, une interview de José Miguel Ribeiro et un retour sur le Ficam: https://archive.org/details/infozewebanim_gmail_BDR

bdrpm.jpg
Image de Valentine Delqueux