Oui je sais c’est un peu tard mais j’avais promis quand on avait fait l’émission que je posterais les Top donc oui ça fait tard mais les voilà quand même :)

Bien évidemment comme on le dit dans l’émission et aussi les gens qui m’ont envoyé leur top de l’année ce n’est qu’indicatif et c’est plus pour donner des titres qu’il faut voir.

Bon même si moi pour mon top les trois premiers ne bougent pas :)

1-Suijun-genten (Datum Point) de Orikasa Ryo

Datum_Point.jpg
Datum Point

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2-Before Love d’Igor Kovalyov

beforelove.jpg
Before Love

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3-Squame de Nicolas Brault

Squame.jpg
Squame

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



4-Chatear-me-ia morrer tão jovem (It would piss me off to die so yoooooung) de Filipe Abranches

5-猴 (Monkey) de Shen Jie
6-Out of my mind de Komazaki Tomomi

7-Wall dust d’Haiyang Wang
8-Une Tête disparait de Franck Dion
9-Vaysha l’aveugle de Théodore Ushev
10-Parade de Yamamura Koji

Et aussi: How long, not long de Michele et Uri Kranot, 
Unhappy Happy de Peter Millard
, Marzevan de Vergine Keaton
, Le Premier qui vit un chameau de Jean-Baptiste Peltier, 
In Inertia de Takuto Katayama
 et Animal Year de Zhong Su


Isabelle Vanini (sans ordre):

Mon Homme Poulpe de Stéphanie Cadoret
Erlkoning de Georges Schwizgebel

Vaysha l’aveugle de Théodore Ushev

Périphéria de David Coquard-Dassault

How long, not long Uri et Michèle Kranot
Noveus de Samuel Yal

Sauvage de Bella Szederkenyi

Before love d’Igor Kovalyov

Squame de Nicolas Brault

Mister Sand de  Soetkin Verstegen

Nicolas Thys:


10-Locus
 d’Anita Kwiatkowska-Naqvi
9-Waiting for the New Year (Gaidot Jauno gadu) de Vladimir Leschiov

8-Urbanimatio de Hardi Volmer et Urmas Joemees

7-Nightawk de Spela Cadez
6-Moms on fire de Joanna Rytel

5-Squame de Nicolas Brault

4-Empty space de Pikov Uli

3-Blind Vaysha de Théodore Ushev

2-Datum Point de Ryo Orikasa

1-Decorado

 d’Alberto Vazquez

Francis Gavelle:
 Le Garçon et la bête / 
20 coups de pieds / 
Anomalisa


Stéphane Dreyfus:


1-Ma Vie de Courgette
2-La Jeune Fille sans mains
3-Péripheria
4-Vaysha l’aveugle

5-La Tortue Rouge
6-Tout en haut du monde

7-Le garçon et la bête

8-Louise en hiver
9-Zootopie

10-J’aime les filles
11-Wednesday with Goddard

Antoine Bieber (sans ordre):

Ragoût, d’Inès Bernard Espina 
/ Le Pont Mirabeau, de Marjorie Caup / 
La jeune fille sans main, de Sébastien Laudenbach / 
Ginger Beer, Ornella Macchia et Simon Medard 
/ La Table, d’Eugène Boitsov / 
Fenrir existe, d’Antoine Presles 
/ Psiconautas, d’Alberto Vazquez et Pedro Rivero 
/ The Lord God Bird, Valentine Dumez 
/ Des résidus analytiques, de Jon Boutin / 
Love de Reka Bucsi

Yann Sông Levanho (sans ordre):

Long : Seoul station, Un Rêve solaire, Manang biring, Ma Vie de courgette, La Jeune fille sans mains, Louise en hiver
Courts metrages : Before love d’Igor Kovalyov, Mamie de Janice Nadeau, Squame de Nicolas Brault, La Rentree des classes de Patar et Aubier, L’horizon de bene d’Eloic Gimenez et Jumi Yoon et Vieil Ours de Chen Chen

Claire Sichez et Mathurin (Stéphane Audouin):

Des longs: Ma Vie de Courgette / La jeune fille sans mains / La Tortue rouge
Des Séries: Miru-Miru / Tu mourras moins bête.
Des Clips: Jabberwocky, Wild Frontier (the Prodigy).
Une Pub: J’ai fait la fnac - Nekfeu.
Courts-métrages: Le pont Mirabeau, Et ta prostate, ça va ? Uncanney valley, The Empty, Yul et le serpent, Periphéria