Ficam.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme 1 

Samedi 18 Mars 2017, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • Tis de Chloé Lesueur, France, 9min
  • Ascension de Samantha Pineda Sierra et Davy Giorgi, Mexique, 9min 26s
  • Le fil d’Ariane de Claude Luyet, Suisse, 13min
  • The last sigh d’Eduardo Martinez Pichardo, Mexique, 9min 31s
  • Casino de Steven Woloshen, Canada, 3min 53s
  • No offence de Kris Borghs, Belgique, 6min 40s
  • L’Horizon de Bene de Jumi Yoon et Eloïc Gimenez, France, 13min
  • Construire un feu de FX GOBY, France, 13min

Programme 2

Dimanche 19 Mars 2017, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • The Empty de Dahee Jeong, Corée du Sud / France, 10min
  • The Inksect de Pablo Calvillo, Mexique, 9min 30s
  • La Table d’Eugène Boitsov, France, 4min 15s
  • Kukuschka. de Dina Velikovskaya, Russie, 8min
  • The Garden of delights d’Alejandro Male Garcia Caballero, Mexique, 7min 18s
  • Lupus de Carlos Gomez Salamenca, France, 10min
  • Réaction d’Ayoub Chabli et Samir El Atachi, Maroc, 2min 05s
  • Garden party de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon et Lucas Navarro, France, 6min 50s
  • Shine d’Alexander Dietrich et Johannes Flick, Allemagne, 4min 13s
  • Silence de Chadi Aoun, Liban, 15min

    Programme 3

    Lundi 20 Mars 2017, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • Poilus de Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye et David Lashcari, France, 4min 32s
  • Elena and the Shadows de César Cepeda, Mexique, 10min
  • In one Drag d’Alireza Hashempour, Allemagne, 3min 05s
  • Child de Viktor Stickel, Iring Freytag et Linus Stetter, Allemagne, 9min 12s
  • The Aeronauts de Leon Fernandez, Mexique, 11min
  • Bluenote d’Héloïse Dorsan-Rachet, Amandine Pagnon, Quentin Collet et Félix Lambert, France, 6min 20s
  • Solika d’Aziz Oumoussa, Maroc, 6min
  • CORP. de Pablo Polledri, Argentine, 9min
  • He & Sea de Kris Genijn et Pieter Vanluffelen, Belgique, 8min 30s
  • Vaysha l’aveugle de Theodore Ushev, Canada, 8min 13s

Programme 4

  • Mardi 21 Mars 2017, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • The Cats d’Alejandro Rios, Mexique, 9min 12s
  • Inhibitum de l’Atelier Collectif, Belgique, 8min
  • Baba & Sohn in Hamam de Deniz Zagli, Allemagne, 5min 02s
  • Pautinka de Natalia Chernysheva, Russie, 4min 05s
  • Nighthawk de Spela Cadez, Slovénie / Croatie, 8min 50s
  • Le petit bonhomme de poche d’Ana Chubinidze, France / Suisse / Géorgie, 7min
  • Preston de Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu et Morgane Vaast, France, 4min 30s
  • Foreign Body  de Marta Magnuska, Pologne, 7min
  • Falling bebe de Yang-Zhen Wang, Taiwan, 4min 55s
  • Ein Krötenlied de Kariem Saleh, Allemagne, 7min 33s
  • Une tête disparaît de Franck Dion, France, 9min 28s