Les Séances en compétition :

Sélection Pro:

Séance 1:

How long not long de Michelle and Uri Kranot
A Coat made dark de Jack O’Shea
L’Arbre de Sare Shapifour
Composition de Mitja Manček
Colocataires de Delphine Priet Mahéo
Tu n’es pas le plus fort d’Emilio Yebra
333 de Damián Alquichire
Rêve d’enfant de Christophe Gérard
Noevus de Samuel Yal
No-go zone d’Atelier Collectif Zorobabel
Le Cardinal de Co Hoedeman
Three Fitted flies de María Álvarez and Elisa Morais

Séance 2 :

Zdarzenie Palstyczne de Tymon Albrzykowski
The Great escape de Wei Keong Tan
Any road de Boris Labbé
Vent debout de Sylvie Denet
Boing Doing Squeak Ping de Lisan Peters
Ça m’emmerderait de mourir jeeeeeune de Filipe Abranches
Ce voyage qui nous transforme - Film d’Atelier
Limites de Giulia Landi
Animal year de Zhong Su
Cour de récré de Claire Inguimberty et Francis Gavelle
Le Carnaval des animaux de Nuncio Casanova
20 coups de pied de Dimitar Dimitrov
Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom

Séance 3 :

Marzevan de Vergine Keaton
Squame de Nicolas Brault
Le Vaste paysage de Léa Vidakovic
Petit flocon de Julie Doumenjou
Singe de Shen Jie
Rhizome de Boris Labbé
Une Tête disparait de Franck Dion
349 de Kristen Shaeffer
Tanzonk de Sasha Svirsky
Je ne suis pas une souris d’Evgenia Golubeva
Corps étranger de Marta Magnuska
Datum Point de Ryo Orikasa
Erlkoning de Georges Schwizgebel

Sélection Films Etudes

Séance 1 :

Papiers d’Arménie d’Ornella Macchia (La Cambre)
Frankfurter Str.99a d’Evgenia Gostrer (School of Art and Design Kassel)
Perdre de Gaïa Lamiot (Emca)
Fuego de Pablo Pencha
Made in China de Vincent Tsui (Gobelins/Calarts)
Coupling de Cat Hayes (Staffordshire University BA (Hons)
Batfish Soup d’Amanda Bonaiuto
Eternal flame de Keigo Ito (Université des Arts de Tokyo – Geidai)
Velodrool de Sander Joon (Académie Estonienne des Arts)
Wildfire d’ Hugues Opter, Pierre Pinon, Nicole Stafford, Valentin Stoll,
Arnaud Tribout, Shang Zhang (Gobelins)
Dernier acte de Daphné Chabrier, Laura Hottot, Cécile Peyron (Ecole Georges Méliès)
Les Champs de Colza d’Anselm Pyta (Filmakademie Baden-Württemberg)
Out of my mind de Tomomi Komazaki (Université des Arts de Tokyo – Geidai)
Narcose à l’azote de Rosalie Benevello (Emca)
Ivan’s need de Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger
and Lukas Suter (Hochschule Luzern)

Séance 2 :

3/4 Oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet (Emca)
20 de Chiang Chu-Ying (Université national des Arts de Taïwan)
Mémoire de poisson rouge de Margot Cardinael (Supinfocom – Rubika)
Lucky d’Ines Christine et Kirsten Carina Geißer (Kunsthochschule Halle)
Ragoût d’Inès Bernard Espina (Emca)
Style de Shibo Chen (Communication University of China)
In inertia de Takuto Katayama
Pavlov d’Elior Siegelwachs (Bezalel)
Le Clitoris de Lori Malépart-Traversy (Université Concordia)
Detour de Jasmin Cedee (KASK)
Footprints de Camille Gras (Supinfocom Rubika)
Teun de Thanut Rujitanont (King’s Mongkut Institute of Technology Ladkrabang)
L’Histoire courte d’un renard et d’une souris de Camille Chaix, Hugo Jean, 
Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kevin Roger (ESMA)
Le Premier qui vit un chameau de Jean-Baptiste Peltier
The Noise of a licking de Nadja Andrasev (Hongrie)

Sélection Commande (et un peu plus …)

Les Sommets du cinéma d’animation 2015 de Félix Dufour-Laperrière
Oz Azeitonas – Cinegirasol de Bruno Caetano
Climax : La maraichère de Clémence Gandillot
Now it’s over de Dave Merson Hess
La Ferté, un cercueil en béton de Christine Tournardre et Gabriel Jacquel
The Kübler-Ross Model d’Aya Ng
Little red de Diego Acevedo
L’œil du cyclone de Masanobu Hiraoka
Kukla de Sahin Meltem
Vespering de Jaromir Plachy
Modern Tahtib de Sébastien Laudenbach
The World welcomes fame d’Alexis Buriat
Physique et caféine de Charlotte Arène
Prove it de Ronald Grandpey
Ted Ed : What does it mean to be a refugee de
Biljana Labovic et Justine Vuylsteker
The Most exciting thing d’Eva Münnich
Ludo labyrinthe de Marie Lechevallier
Les Mains froides de Camille Alméras
Jazz Orgie d’Irina Rubina 

Sélection Scolaire

Séance 1 :

Il était 3 fois de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin
Au fil de l’âge de Laura Bouquet, Raphaël Christien,
Clotilde Gillardeau, Matthieu Lailler, Melodie Mouton
Première neige d’Enka Ivancikova
Le rêve d’une araignée d’ Ario  Saffarzadegan      
Vidéo Souvenir de Milena Rodams 
Eloïse, petite rêveuse de Myriam L. Obin
Merlan Frit de Vincent Richard
Vivre de Cesar Diaz
Le jardin d’Idil Ar Ucaner
Spotlight d’ Otalia Caussé

Séance 2 :

L’heure de la chauve souris d’Elena Walf
                                                 L’Espace d’un instant d’Alexandre Athané                                                 
Crin crin d’Iris Alexandre
Pops de Shiro Ichige
Le Renard minuscule de Sylwia Szkiladz et Aline Quertain
Petit Shimajiro d’Isamu Hirabayashi
Mars 3752 de Nicolas Bianco-Levrin
L’Enfant et le hérisson de Marc Riba
La Petite Histoire d’un renard et d’une souris
de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kevin Roger

Séance 3 :

Attrape le de Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner,
Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler
Gans de Guy Shahaf
Le Petit lion en pierre de Chen Tang
Urutau bird’s cry de Daria Osipova
A Little Mischief de Joy Dawood
Le Conte du poisson de Guy Shahaf et  Pakman Shir
Celui qui domptait les nuages de Nicolas Bianco-Levrin
Anna de Alexia Rubod, Antoine Poyard, Jordann Jacobé,
                                                         Alexis Choquard, Sophie Bracmard, Yunhan Liu                                                       
Le Dragon et la musique de Camille Müller
Je ne suis pas une souris d’Evgenia Golubeva