FR

Sur le devant de la scène

Programmation Compétition PIAFF19

Mon moment préféré de la sélection, la programmation


La Compet Pro du sélectionneur



Séance 1



Organic - Steven Woloshen

Jours pétrifiés - Eva Lusbaronian 

Mon Juke Box - Florentine Grelier 

The Dream report - Jack O’Shea

Brrrww - Cynthia Calvi 

Luge - Mickaël Dupré

Alma - Michelangelo Fornaro

The Person in Crevice - Lu Tingting 

Winter in the rainforest - Anu-Laura Tuttelberg

This is pig meat - Peter Millard

Portrait de Suzanne - Izabela Plucinska



Séance 2



Twilight - Richard Reeves 

Floreana - Louis Morton

Je sors acheter des cigarettes - Osman Cerfon

Sororelle - Frédéric Even, Louise Mercadier

From under which rock did they crawl out (Sous quelles roches se cachaient-ils) - Daniel Suljic

Symbiosis - Nadja Andrasev 

Saigon sur Marne - Aude Ha Leplège

Castle (Château) - Ryotaro Miyajima

Re-Education of the senses - Erinn E. Hagerty & Adam Savje




Séance 3


Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hebert 

Purpleboy - Alexandre Siqueira

Imbued life - Ivana Bosnjak et Thomas Johnson

Esparança - Cécile Rousset, Jeanne Paturle & Benjamin Serero

Sous la canopée - Bastien Dupriez

The Six de Xi Chen et Xu An

Don’t know what - Thomas Reinolder

L Heure de l ours - Agnes Patron

Nuit Chérie -Lia Bertels


La Compet Etudes du sélectionneur



Séance 1



Nie Masz dystanzu (Vous dramatisez) - Karina Paciorkowska 

Hounds (Chiens) - Ido Shapira, Amit Cohen 

Vosill - Lei Wangtiansui, Wan Yu Chun, Chan Ka Wan

Moitié Moitié - Baptiste Drapeau

G.A.D. - Lisa Bounouh

At the other end of the table - Lise Rémon

Big boy - Jonathan Phanhsay-Chamsom

Lemons - Daniela Godel

Trois francs six sous - Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond,
Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier

Mono No Aware - Emilija Juze

Monachopsis - Kim Aleksander Strandli

Pensées arriérées d’un train empressé - Agathe Simon 

The Dinner - Matthieu Fouquet 

Ododo ! - Albane Chaumet


Séance 2


In Passing - Esther Cheung

Soul - Kasper De Graeve 

Shalva - Danna Windsor

Alef b’Tamuz - Yael Reisfeld
Eve of - Lauren Armstrong

Daughter - Daria Kaschcheeva

Slurp - Ankita Panda

Sofa_R - Yu-An Jao 

Goose eggs (Oeufs d oie) - Evie Gaffney 

Blanc Blanc - Cloe Coutel 

The Death vendor (Le Vendeur de Mort) - Jinkyu Jeon

Bird milk - Christoper Strickler
Food chain ( Nourriture à la chaine) - Liis Kokk, Mari Kivi


Séance 3

1603 - Agathe Simon 

Bienvenue dans le monde des géants - Emilie Mereghetti

Den žen (Le jour de la femme) - Evgeny Terpugov 

Her head (Sa Tête) - Emma Louhivuori 

Gravir les mots - Lola Degove 

_ImEdge - Huang Xiaowen 

Au fond du jardin - Anais Gauchot 

Mes lèvres brulent - Gaïa Mendzylewski

Zhou - Xinyu Zhou

Knife Hanging From A Tree (Un couteau pendant d un arbre) - JiHee Nam 

Pretty little miss - Coline Durtschi 

Duet - Jeanette Fantone

TommeLise et l Ogre - Cécile Robineau

Gorilla in the washing machine (Gorille dans la machine à laver)  - HueiJen Hung




 

Monde


1-Am I a wolf (Suis-je un loup) — Amir Houshang Moein

2-Cinderella - Ali Adil

3-Find me mother (Trouve moi, mère) - Suchana Saha

4-Fisherman and the girl (Le Pêcheur et la petite fille) - Mamuka Tkeshelashvili

5-Chromophobia - Bassem Ben Brahim

6-Dreams in depths (Reves dans les profondeurs)- Reza Mohammadi

7-Pacha, Barro somos - Aldana Loiseau

8-Telepatina, the frog dream (Telapatina, Le rêve de grenuouille) - Carlos Armando Castillo 

9-Broken doll (Poupée cassée) - Gaspar Aguirre / Román Sovrano

10-Tangle (Emmêlement)- Malihe Ghloamzadeh

11-Deep love (Amour Intense) - Mykyta Lyskov




Commande

1-Ciciri - Boris Labbé 

2-Antarctic - Paola de Sousa

3-Tomorrow - Pablo Rafael Roldán / Ezequiel Torres 

4-Couchsurfing - Denis Voronin 

5-Elohim - Connect - Oksana Kurmaz 

6-Melissa Laveaux - Angeliko - Marion Castera / Kelzang Ravach

7-Ruunpe - Boris Labbé

8-Garden - Flora Caulton 

9-loTus - Takuto Katayama 

10-Starfall - Sergei Sokolov 

11-O_Giblan Abakibal - Gilles Rossire 

12-Esmark – Husby-klit Bk. - Robert Seidel

13-Anibar Animation Festival Trailer - Alice Saey

14-Reer - François Vogel

15-Fastlanes All I Knew - Mathilde Bédouet 

16-Fjaak - Snow - Raman Djafari

17-Afterimage - Filipo Morini

18-Shredder - Lee Oz / Eliska Oz

19-Kaparamip - Boris Labbé

20-Okami - Motomichi Nakamura

21-Welder - Roos Mattaar

22-La Rage - Alice Saey

23-Juicy - Something is gone - Lia Bertels

24-Alone together - Benjamin Marchal

25-Tetarape - Boris Labbé




Compet Croisée Fondatrice et sélectionneur



1-Asmahan de Chloé Mazlo

2-Lola the living potato de Leonid Shmelkov 

3-Kids de Michael Frei 

4-Ici de Sylvie Denet

5-Orbit de Tess Martin

6-Le Bleu du sel d Alice Bohl 

7-Per Aspera Ad Astra de Franck Dion

8-Bamboule d’Emilie Pigeard

Sans commentaire pour le moment

The Young Gods

Pas de bonne captation live récente malheureusement

car The Young Gods fait vraiment partie de ces groupes qui méritent d’être vu en concert. Mélangeant métal, électro, j’avoue ne même pas trop savoir comment définir leur musique, ce qui est plutôt bien, en concert les Young Gods déploient une énèrgie, une intensité assez incroyable à vivre quand on aime ce style de musique.
Je poste quand même deux captations de concert mais plus pour l’ambiance que pour le son.

 

Sans commentaire pour le moment

Envy

l’un des meilleur concert du Hellfest19

Sans commentaire pour le moment

Compétitions PIAFF19

Voici les résultats

Compétition Pro - Choix du sélectionneur


Alma - Michelangelo Fornaro

Brrrww - Cynthia Calvi

Castle (Château) - Ryotaro Miyajima

Don’t know what - Thomas Reinolder
Esparança - Cécile Rousset, Jeanne Paturle & Benjamin Serero

Floreana - Louis Morton

From under which rock did they crawl out (Sous quelles roches se cachaient-ils) - Daniel Suljic

L Heure de l ours - Agnes Patron

Imbued life - Ivana Bosnjak et Thomas Johnson

Je sors acheter des cigarettes - Osman Cerfon

Jours pétrifiés - Eva Lusbaronian 

Luge - Mickaël Dupré

Mon Juke Box - Florentine Grelier 

Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hebert 

Nuit Chérie -Lia Bertels

Organic - Steven Woloshen
Portrait de Suzanne - Izabela Plucinska 

Purpleboy - Alexandre Siqueira

Re-Education of the senses - Erinn E. Hagerty & Adam Savje

Saigon sur Marne - Aude Ha Leplège

Sororelle - Frédéric Even, Louise Mercadier

Symbiosis - Nadja Andrasev

The Dream report - Jack O’Shea

The Person in Crevice - Lu Tingting

The Six de Xi Chen et Xu An

This is pig meat - Peter Millard

Twilight - Richard Reeves

Sous la canopée - Bastien Dupriez

Winter in the rainforest - Anu-Laura Tuttelberg
 

Compétition Etudes - Choix du sélectionneur

_ImEdge - Huang Xiaowen

1603 - Agathe Simon

Alef b’Tamuz - Yael Reisfeld

At the other end of the table - Lise Rémon 

Au fond du jardin - Anais Gauchot

Bienvenue dans le monde des géants - Emilie Mereghetti

Big boy - Jonathan Phanhsay-Chamsom

Bird milk - Christopher Strickler

Blanc Blanc - Cloe Coutel

Daughter - Daria Kaschcheeva

Den žen (Le jour de la femme) - Evgeny Terpugov

Duet - Jeanette Fantone

Food chain ( Nourriture à la chaine)  - Liis Kokk, Mari Kivi

G.A.D. - Lisa Bounouh

Goose eggs (Oeufs d oie) - Evie Gaffney

Gorilla in the washing machine (Gorille dans la machine à laver)  - HueiJen Hung 

Gravir les mots - Lola Degove

Her head (Sa Tête) - Emma Louhivuori

Hounds (Chiens) - Ido Shapira, Amit Cohen 

Knife Hanging From A Tree (Un couteau pendant d un arbre) - JiHee Nam

Mes lèvres brulent - Gaïa Mendzylewski

Monachopsis - Kim Aleksander Strandli

Nie Masz dystanzu (Vous dramatisez) - Karina Paciorkowska

Ododo ! - Albane Chaumet 
Pensées arriérées d’un train empressé - Agathe Simon

Pretty little miss - Coline Durtschi

Shalva - Danna Windsor

Slurp - Ankita Panda

Sofa_R - Yu-An Jao

Soul - Kasper De Graeve

The Death vendor (Le Vendeur de Mort) - Jinkyu Jeon

Le Diner - Matthieu Fouquet

TommeLise et l Ogre - Cécile Robineau

Trois francs six sous - Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier





Compet Croisée la présidente et le sélectionneur

 (séance exceptionelle pour cette année)

Asmahan de Chloé Mazlo (Sous réserve)

Bamboule d’Emilie Pigeard
 (Sous réserve)
Ici de Sylvie Denet

Kids de Michael Frei

Lola the living potato de Leonid Shmelkov

Orbit de Tess Martin

Per Aspera Ad Astra de Franck Dion

Le Bleu du sel d Alice Bohl 

Compétition Monde


Am I a wolf (Suis-je un loup) — Amir Houshang Moein

Broken doll (Poupée cassée) - Gaspar Aguirre / Román Sovrano

Chromophobia - Bassem Ben Brahim

Cinderella - ali adil

Deep love (Amour Intense) - Mykyta Lyskov

Dreams in depths (Reves dans les profondeurs)- Reza Mohammadi

Find me mother (Trouve moi mère) - Suchana Saha

Fisherman and the girl (Le Pêcheur et la petite fille) - Mamuka Tkeshelashvili

Pacha, Barro somos - Aldana Loiseau

Tangle (Emmêlement)- Malihe Ghloamzadeh

Telepatina, the frog dream (Telapatina, Le rêve de grenouille) - Carlos Armando Castillo


Compétition Coup de Coeur de la Fondatrice


A Gude Cause Maks A Strong Erm - the story of the Orcadian Woman’s Suffrage Society - Martin Laird
Bavure - Donato Sansone
Culture broth - Léon Moh-Cah
Der Fidel - Asher Schwartz
Devotion - Philémon Salerno
Eyes - Lily Sakula

Hurlevent - Frederic Doazan
Inanimate - Lucia Bulgheroni
Jim Zipper - Alexandre Roy
Laugh Lines - Patricia Wenger
Le Lotus d’Or - Hortense Pien
Love Me, Fear Me - Veronica Solomon
Movements - Dahee Jeong
One personne - Mahboobeh Kalaee
Pandas in the Mist - Juan Rodriguez, Thierry Garance
Passage - Anja Sidler
Patchwork - Maria Manero Muro
Peace - Dimitar Dimitrov 
David Suissa Pieds nus - Suki
Pincer - Diego Maclean
Run - Leilei Xialxia 
The cage - Marchand Jean-Baptiste
The porous body - Sofia El Khyari 
The season of grapes - Farzaneh Ghobadi
The three sisters - Svetlana Andrianova
The voice over - Claudia Cortés Espejo, Mathilde Remy, Lora D’Addazio
Traces - Sophie Tavert Macian et Hugo Frassetto
Une histoire par Jeannot - Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville 
Violent Equation - Antonis Doussias  

Compétition 

Commande


Afterimage - Filipo Morini

Alone together - Benjamin Marchal

Anibar Animation Festival Trailer - Alice Saey

Antarctic - Paola de Sousa

Ciciri - Boris Labbé 

Couchsurfing - Denis Voronin 

Elohim - Connect - Oksana Kurmaz

Esmark – Husby-klit Bk. - Robert Seidel

Fastlanes All I Knew - Mathilde Bédouet 

Fjaak - Snow - Raman Djafari
Garden - Flora Caulton

Juicy - Something is gone - Lia Bertels

Kaparamip - Boris Labbé

La Rage - Alice Saey

Lemons - Daniela Godel

loTus - Takuto Katayama 

Melissa Laveaux - Angeliko - Marion Castera / Kelzang Ravach

O_Giblan Abakibal - Gilles Rossire

Okami - Motomichi Nakamura

Reer - François Vogel

Ruunpe - Boris Labbé

Shredder - Lee Oz / Eliska Oz

Starfall - Sergei Sokolov

Tetarape - Boris Labbé

Tomorrow - Pablo Rafael Roldán / Ezequiel Torres 

Welder - Roos Mattaar

Zhou - Xinyu Zhou


Compétition Jeune Public

028 - Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
Athleticus: Salle d’entraînement / Anneaux en gymnastique artistique - Nicolas Deveaux 
Balance - Raymond Limantara Sutisna
Blue et Curt - Jesse Cote
Choeurs d Enfants - Mathieu Gérard-Tulane 
Dies Irae - Jordan Damour
Ember - Caitlin Hoseck, Celeste Jamneck
Et je tiens debout - Genevieve Guenette 
Five minutes to sea - Natalia Mirzoyan 
Good heart - Evgeniya Jirkova

Grand Loup & Petit Loup - Rémi Durin 
Home Away 3000 - Héloïse Pétel, Philippe Baranzini
Le refuge de l’écureuil - Chaïtane Conversat 
Hors Piste - Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet

Hungry - Yaou Chen
Jean-Michel Super Caribou “Jean-Michel et la crise des doudous” - Mathieu Auvray
Krampouezh - Julie BRUN, Camille ESTIEU, Jiamin PENG 
Le berger des étoiles - Héloïse Berthelier, Céline Bernard, Marion Robert, Adrien Maggiacomo 
Le dernier jour d’automne - Marjolaine Perreten
Le Retour du Grand Méchant Loup - Pascale Hecquet
Le rêve de Sam - Nölwenn Roberts
Le Tigre sans Rayures - Raúl ‘Robin’ Morales Reyes
Les Fleurs du papier - Marine Varguy
Les Prefixes - Alix Boiron-Albrespy   
L’Horloge de Yaël Verkindt

Maestro - Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Maraude et Murphy - Hélène Ducrocq  
Nature - Isis Leterrier
Pinchot - Greg Holfeld 
Pip - Bruno Simões 
Presque ! - Colette D’Amico
R.I.S.E Pathfinder - Chloé Dumoulin, Clémentine Dudreuilh, Gabriel Sepulchre, Alexandre Fruitet, Mégane Nousse
Randy - Tommy Tahir   
So Fast… - Olga Karengina
Sticks & Stones - Mark E Lim, Anna Conde et Andrea Walker
Têtard - Jean-Claude Rozec
The Bird & the Whale - Carol Freeman 
The Imaginary Friends Shop - Beatrice Cecchetto  et Alberto Brazzale
The Little Ship - Anastasia Makhlina

The Moustache - Maria Avramova 
Une si petite planète - Benjamin Gibeaux
What’s That Sound ? - Christopher Childs

Sans commentaire pour le moment

Le Québec à l honneur au PIAFF

avec deux séances spéciales

Il y aura peu de séances spéciales cette année nous avons du changer de lieu et ce n est pas facile d organiser plus de choses.
Mais je suis ravi d annoncer qu il y aura quand même un Focus Ecole et c’est la section Animation de l’Université Concordia qui sera mise à l’honneur. Et une seconde séance sera consacrée au travail de Steven Woloshen, qui nous fera l’amitié et le grand honneur d’être présent pour cette séance et le festival.

 

Sans commentaire pour le moment

Journal de la sélection du PIAFF19

Pour parler un peu de la façon dont je fonctionne

Pour l instant 11 vidéos que vous pouvez regarder ci-dessous sur Youtube, les premières bougent pas mal mais après j ai un real avec moi c est mieux :)

Tout d abord celles en français puis celles en anglais, je dis plus ou moins la même chose juste quelque changement de décor parfois …



Deux exemples de cadre plus stable :)

Sans commentaire pour le moment

PAROLE
ANiMÉE

Alexis cède la parole. C'est rare : profitons en...


Not to be scared

Le réalisateur Antoine Bieber nous parle de son admiration pour le travail de Rosto

[...]

lire l'article complet de

Commentaires fermés

Et aussi...


Il n'y a pas que l'anim

Hellfest le retour

J y étais pas retourné depuis au moins trois ans … qu est-ce que ça fait du bien d y retourner …

Sans commentaire pour le moment


Brèves et actualités

Des news

Du nouveau Théodore Ushev aux Emile Awards

Sans commentaire pour le moment


Brèves et actualités

Des films ...

on a encore une belle diversité dans les écoles malgré tout …

Sans commentaire pour le moment


Brèves et actualités

Des news

une série, Koji Yamamura …

Sans commentaire pour le moment


Il n'y a pas que l'anim

Deux de mes films préférés sur Arte

réalisés par Takeshi Kitano

Sans commentaire pour le moment


Il n'y a pas que l'anim

Quand Arte se met à l heure du cinema italien

avec notamment un superbe Antonioni (même si pas mon préféré)

Sans commentaire pour le moment

Accéder à une liste exhaustive des articles