FR

Sur le devant de la scène

Le Piaff19, ça commence mardi

Cette année le festival se tient surtout au Pavillon Baudoin, et toutes les séances sont toujours gratuites

Petit récapitulatif de cette 12eme édition du festival qui commence donc ce mardi 17 septembre et se déroulera jusqu’au 23 septembre.

Ce mardi 17 c’est la soirée d’ouverture à 20h. Petite présentation du festival avec projection de quelques films. Puis c’est à une soirée autour de Brigitte Lecordier qu’on vous propose. La célèbre vois de nombreux personnages de séries viendra nous montrer une autre facette de son talent avec des membres du studio Bobbypills pour son travail sur la série Peepoodo et Davy Mourier auteur de La Petite Mort. Une soirée barrée en perspective. Gratuit mais il faut réserver piaff.france@gmail.com. Et c’est la seule soirée hors les murs puisqu’on sera au CGR Lilas.

Cette année le festival a moins de séances thématiques mais plus de séances de compétition, du bien sur au fait du nombre en augmentation de productions. Mais c’est une vraie réflexion que nous aurons si le festival continue.

Je vous invite à découvrir les sélections dans le post ci-dessous ou bien dans le catalogue en ligne ici.

Bon dans cet article je vous pointe quelques films mais j’ai fais seul la sélection, sauf cas indiqué, donc pour moi ils valent tous la peine d’être vus :)

Je ne liste pas les séances jeunesse mais vous pouvez aussi les retrouver dans le catalogue.

On commence dès le mardi et le mercredi avec de nombreuses séances scolaires. Le mercredi soir à 19h vous retrouverez la première séance de la sélection de Sylvie Dimet, la fondatrice du festival avec notamment le nouveau Dimitar Dimitrov, dont le film 20 coups de pied, avait été sélectionné il y a quelques années ou le nouveau film de Dahee Jeong, Mouvements.

Le jeudi soir à 19h le programme 1 de la sélection Pro avec entre autre le dernier Steven Woloshen, Organic, Luge, film tout en retenu de Mickael Dupre, ou le très touchant Mon Juke-box de Florentine Grelier.



Le même jour à 21H c’est la première séance de la compétition Etudes. Avec trois films provenant de l’Ensad (At the other end of the table, Lemons et Ododo). Et aussi deux beaux films de l’Emca Big Boy de Jonathan Phansay-Chamson et Le Diner de Matthieu Fouquet.

 

Le vendredi à 17H on commencera avec la séance sur une école, consacrée cette année à l’Université Concordia à Montréal. Puis à 19h 2eme séance de compétition pro avec le très contemplatif Sororelle de Frédéric Even et Louise Mercadier, l’hypnotique Re-education of the senses d’Erinn E. Hagerty et Adam Savie ou le troublant Symbiosis de Nadja Andrasev.

 

Et à 21h le deuxième compétition Etudes où vous pourrez voir le film très maitrisé dans sa mise en scène étonnante Daughter de Daria Kashcheeva, The Death Vendor de Jinkyu Jeon ou une vision, à peine exagérée (?), de l’industrie alimentaire des grandes surfaces dans Food Chain de Lis Kokk er Mari Kivi 

 

 

Samedi on commence à 13h avec la Compétition Monde, pour découvrir quelques films de pays moins connus dans le monde de l’animation ou des films différents de ce qu’on connait plus.

A 15h le second invité exceptionnel du festival Steven Woloshen. On passera un peu plus de 2 heures avec lui pour une rencontre projection où sans douter il vous communiquera son plaisir de travailler la pellicule.




A 19h troisième et dernière séance Pro, au programme le dernier film de Pierre Hebert, du volume jouant sur la lenteur dans Imbued Life d’Ivana Bosnjak et Thomas Johnson, troisième sélection au PIAFF en 4 ans pour Bastien Dupriez et aussi pour Xi Chen et Xu An, et le troublant L’Heure de l’ours d’Agnés Patron et le doux et poétique Nuit Chérie de Lia Bertels.

 

Et à 21h troisième séance de la compétition Etudes, avec encore trois films de l’Ensad dont le très fort Au Fond du jardin d’Anaïs Gauchot et le bouleversant Bienvenue dans le monde des géants d’Emilie Mereghetti. Et je suis ravi d’avoir trois films venant du DMA de l’Esaat avec Mes lèvres brulent de Gaïa Mendzylewski, Pretty Little Miss de Coline Durtschi et 1603 d’Agathe Simon (deux fois en compétition cette année et qui montre que la jeune génération s’intéresse toujours à l’expérimental) 

Un autre film de Gaïa Mendzylewski à découvrir


 

Dimanche on commence aussi à 13h avec la seconde séance de la sélection de Sylvie Dimet avec le très beau Le Corps Poreux de Sofia El Khyari ou Traces le nouveau film d’Hugo Frassetto réalisé avec Sophie Tavert Macian.

A 15h la séance Commande avec cette année de nombreux clips et 4 films de commande de Boris Labbé pour le Japon.


   
A 17h la dernière séance de cette édition est une compétition croisée entre Sylvie et moi, des films que nous avons aimé tous les deux et que nous voulions montrer dans une séance partagée. Avec notamment le dernier film de Chloé Mazlo ou celui de Franck Dion.

La soirée de clôture aura lieu le lundi 23 à 20h avec une projection des films primés à partir de 21h.

Retrouvez le programme complet dans le catalogue ici

Et pour tout ça il faut des beaux jurys, je les remercie d’avoir répondu présent-es à mon invitation.

Compétition Pro : Anaïs Gauchot, Gaïa Lamiot, Sébastien Laudenbach, Soizic Mouton, Laurent Petit

Compétition Etudes: Olivier Cossu, Bastien Dupriez, Agnes Patron

Compétition Commande: Antoine Bieber, Marie-Pauline Mollaret, Emilie Pigeard

Compétition Monde: Emilie Franco, Blanche Martin, Christiane Xiberras

Vous pouvez retrouver leur bio à la fin du catalogue.

Le planning du festival se trouve ici pour voir tous les horaires ou ici

Le festival se tiendra donc du 17 au 23 septembre au Pavillon Carré de Baudoin 121 rue de Ménilmontant
75020 Paris. Et toutes les séances sont gratuites.

J’ai fait un journal du processus de sélection à voir ici en français et ici en anglais

 

Piaff Poster.jpg
Affiche Piaff19

 

Sans commentaire pour le moment

Programmation Compétition PIAFF19

Mon moment préféré de la sélection, la programmation


La Compet Pro du sélectionneur



Séance 1



Organic - Steven Woloshen

Jours pétrifiés - Eva Lusbaronian 

Mon Juke Box - Florentine Grelier 

The Dream report - Jack O’Shea

Brrrww - Cynthia Calvi 

Luge - Mickaël Dupré

Alma - Michelangelo Fornaro

The Person in Crevice - Lu Tingting 

Winter in the rainforest - Anu-Laura Tuttelberg

This is pig meat - Peter Millard

Portrait de Suzanne - Izabela Plucinska



Séance 2



Twilight - Richard Reeves 

Floreana - Louis Morton

Je sors acheter des cigarettes - Osman Cerfon

Sororelle - Frédéric Even, Louise Mercadier

From under which rock did they crawl out (Sous quelles roches se cachaient-ils) - Daniel Suljic

Symbiosis - Nadja Andrasev 

Saigon sur Marne - Aude Ha Leplège

Castle (Château) - Ryotaro Miyajima

Re-Education of the senses - Erinn E. Hagerty & Adam Savje




Séance 3


Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hebert 

Purpleboy - Alexandre Siqueira

Imbued life - Ivana Bosnjak et Thomas Johnson

Esparança - Cécile Rousset, Jeanne Paturle & Benjamin Serero

Sous la canopée - Bastien Dupriez

The Six de Xi Chen et Xu An

Don’t know what - Thomas Reinolder

L Heure de l ours - Agnes Patron

Nuit Chérie -Lia Bertels


La Compet Etudes du sélectionneur



Séance 1



Nie Masz dystanzu (Vous dramatisez) - Karina Paciorkowska 

Hounds (Chiens) - Ido Shapira, Amit Cohen 

Vosill - Lei Wangtiansui, Wan Yu Chun, Chan Ka Wan

Moitié Moitié - Baptiste Drapeau

G.A.D. - Lisa Bounouh

At the other end of the table - Lise Rémon

Big boy - Jonathan Phanhsay-Chamsom

Lemons - Daniela Godel

Trois francs six sous - Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond,
Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier

Mono No Aware - Emilija Juze

Monachopsis - Kim Aleksander Strandli

Pensées arriérées d’un train empressé - Agathe Simon 

The Dinner - Matthieu Fouquet 

Ododo ! - Albane Chaumet


Séance 2


In Passing - Esther Cheung

Soul - Kasper De Graeve 

Shalva - Danna Windsor

Alef b’Tamuz - Yael Reisfeld
Eve of - Lauren Armstrong

Daughter - Daria Kaschcheeva

Slurp - Ankita Panda

Sofa_R - Yu-An Jao 

Goose eggs (Oeufs d oie) - Evie Gaffney 

Blanc Blanc - Cloe Coutel 

The Death vendor (Le Vendeur de Mort) - Jinkyu Jeon

Bird milk - Christoper Strickler
Food chain ( Nourriture à la chaine) - Liis Kokk, Mari Kivi


Séance 3

1603 - Agathe Simon 

Bienvenue dans le monde des géants - Emilie Mereghetti

Den žen (Le jour de la femme) - Evgeny Terpugov 

Her head (Sa Tête) - Emma Louhivuori 

Gravir les mots - Lola Degove 

_ImEdge - Huang Xiaowen 

Au fond du jardin - Anais Gauchot 

Mes lèvres brulent - Gaïa Mendzylewski

Zhou - Xinyu Zhou

Knife Hanging From A Tree (Un couteau pendant d un arbre) - JiHee Nam 

Pretty little miss - Coline Durtschi 

Duet - Jeanette Fantone

TommeLise et l Ogre - Cécile Robineau

Gorilla in the washing machine (Gorille dans la machine à laver)  - HueiJen Hung




 

Monde


Am I a wolf (Suis-je un loup) — Amir Houshang Moein

Cinderella - Ali Adil

Find me mother (Trouve moi, mère) - Suchana Saha

Fisherman and the girl (Le Pêcheur et la petite fille) - Mamuka Tkeshelashvili

Chromophobia - Bassem Ben Brahim

Dreams in depths (Reves dans les profondeurs)- Reza Mohammadi

Pacha, Barro somos - Aldana Loiseau

Telepatina, the frog dream (Telapatina, Le rêve de grenuouille) - Carlos Armando Castillo 

Broken doll (Poupée cassée) - Gaspar Aguirre / Román Sovrano

Tangle (Emmêlement)- Malihe Ghloamzadeh

Deep love (Amour Intense) - Mykyta Lyskov




Commande

Ciciri - Boris Labbé 

Antarctic - Paola de Sousa

Tomorrow - Pablo Rafael Roldán / Ezequiel Torres 

Couchsurfing - Denis Voronin 

Elohim - Connect - Oksana Kurmaz 

Melissa Laveaux - Angeliko - Marion Castera / Kelzang Ravach

Ruunpe - Boris Labbé

Garden - Flora Caulton 

loTus - Takuto Katayama 

Starfall - Sergei Sokolov 

O_Giblan Abakibal - Gilles Rossire 

Esmark – Husby-klit Bk. - Robert Seidel

Anibar Animation Festival Trailer - Alice Saey

Reer - François Vogel

Fastlanes All I Knew - Mathilde Bédouet 

Fjaak - Snow - Raman Djafari

Afterimage - Filipo Morini

Shredder - Lee Oz / Eliska Oz

Kaparamip - Boris Labbé

Okami - Motomichi Nakamura

Welder - Roos Mattaar

La Rage - Alice Saey

Juicy - Something is gone - Lia Bertels

Alone together - Benjamin Marchal

Tetarape - Boris Labbé




Compet Croisée Fondatrice et sélectionneur



Asmahan de Chloé Mazlo

Lola the living potato de Leonid Shmelkov 

Kids de Michael Frei 

Ici de Sylvie Denet

Orbit de Tess Martin

Le Bleu du sel d Alice Bohl 

Per Aspera Ad Astra de Franck Dion

Bamboule d’Emilie Pigeard

Sans commentaire pour le moment

PAROLE
ANiMÉE

Alexis cède la parole. C'est rare : profitons en...


Not to be scared

Le réalisateur Antoine Bieber nous parle de son admiration pour le travail de Rosto

[...]

lire l'article complet de

Commentaires fermés

Et aussi...


Il n'y a pas que l'anim

Il y avait aussi au Hellfest

Juste quelques recommandations si vous aimez ce style de musique

Sans commentaire pour le moment


Brèves et actualités

News

Des vidéos et toujours de l’animation au Forum des images

Sans commentaire pour le moment


Il n'y a pas que l'anim

The Young Gods

Pas de bonne captation live récente malheureusement

Sans commentaire pour le moment


Il n'y a pas que l'anim

Envy

l’un des meilleur concert du Hellfest19

Sans commentaire pour le moment


Il n'y a pas que l'anim

Hellfest le retour

J y étais pas retourné depuis au moins trois ans … qu est-ce que ça fait du bien d y retourner …

Sans commentaire pour le moment


Brèves et actualités

Des news

Du nouveau Théodore Ushev aux Emile Awards

Sans commentaire pour le moment

Accéder à une liste exhaustive des articles